6 февраля 2023

Инструкция по копированию Mifare Classic на дубликаторе SMKey.
https://ikey.ru/downloads/mifare_smkey.pdf

5 февраля 2023

Инструкция по копированию Vizit (в том числе защищенных паролем) на дубликаторе SMKey.

https://ikey.ru/downloads/ultra_smkey.pdf

12 апреля 2022

Инструкция по копированию Vizit на дубликаторе TMD-5S, в том числе защищенных паролем.

https://ikey.ru/downloads/ultra_tmd5s.pdf

10 апреля 2022

Много вопросов возникает по копированию меток Mifare Classiс.
В данной инструкции, максимально просто и с картинками, изложен порядок действий.

23 июля 2021

Что имеем:
Если Вы делаете копию через функцию «SMKey Online», то будут записаны только 0-й сектор и 14-й.

Даже если копия делается через SMKey на адресе, то записаны будут только те сектора, к которым было обращение считывателя.

Суть проблемы:
Как известно, если в метке есть хоть один открытый сектор, то используя функцию «Поиск криптоключей» можно найти криптоключи и считать данные с закрытых (записанных) секторов.

Таким образом, сделать копию с вашей копии может любой мастер, даже не имеющий SMkey и не тратясь на SMKey Online.


Вариант решения:
Чтобы через функцию поиск криптоключей нельзя было считать данные из вашей копии нужно «закрыть» все пустые сектора. То есть, записать туда любые данные со случайно созданным криптоключом.


Как сделать:

Можно заранее создать в базе дамп в формате MF 1k, в котором, в полях криптоключ А и B у каждого сектора (а их всего 16), прописать случайные данные. Можно даже использовать одинаковые криптоключи во всех секторах. 

После записи копии отправьте этот дамп на запись. 
Ранее записанные сектора не перезапишутся, а те, что были пустыми, запишутся данными из дампа.
Главное, не перепутать, сначала делается копия, а потом дописывается ваш дамп.



Совет:

Добавьте любой криптоключ из созданного вами дампа в программу, в список «известных ключей», в функции «поиск криптоключа». 
Тогда вы сами сможете делать копии с ваших меток, а вот другой мастер, который не знает вашего секретного криптоключа, не сможет.

P.S.
Но учтите, что если у мастера будет Смкей и он пойдет на адрес или воспользуется платной функцией SMKey Online, то данные с основных секторов (например 0-й и 14-й) считаются.
И хотя ваши секретные данные будут находятся в других секторах, ничто в дальнейшем не мешает мастеру запустить «поиск криптоключей» для всех оставшихся секторов (ведь от 0-го или 14 сектора криптоключ уже будет ему известен) и увидеть ваши данные. 
Поэтому рекомендуем периодически менять криптоключи в созданном дампе и не забывайте, что защитить копию записанную на заготовку ZERO нельзя, она легко считывается с любыми криптоключами, даже во всех секторах. Защита возможна только при использовании заготовок MF OTP 2.0 или MF-3.

12 ноября 2019

Если при изготовлении через SMKey копия Mifare на OTP2.0 не работает, то это означает, что считыватель работает сразу с двумя секторами, 0 и 14 и при захвате были получены и скопированы данные от 14го сектора (блок 56), а 0й сектор скопирован не был.

Есть 2 разных варианта изготовления копии.

Вручную, для прошивки 1.34 и ниже:
Считываем UID через SMKey.
Нажимаем "захват" и режим "Авто" меняем на "Простой 4". Делаем захват.
Запускаем приложение. В разделе "SMkey" смотрим на последние захваченные данные - должны захватить ключ к блоку 01. Отправляем криптоключ в SMKey. Он переходит в чтение.
Считываем оригинал, записываем на заготовку.

Затем снова нажимаем "захват" и делаем его в режиме "Авто" или "Простой 1".
В приложении смотрим на последние захваченные данные - должны захватить ключ с блоком 56.
Отправляем криптоключ в SMKey. Считываем оригинал, записываем на эту же заготовку.

Если захваченный ключ не рассчитывается (криптоключ - пустое поле), или рассчитывается, но SMKey сообщает, что он не подходит для чтения оригинала, то пробуем по очереди режимы захвата "Простой 2-10".
Ищем в каком из них будет захвачен верный криптоключ с блоком 01.

Вручную, но для прошивки 2.01 и выше:
Считываем UID через SMKey.
Нажимаем "захват". В приложении, в разделе "SMkey", смотрим на список последних захваченных данных.
Должны быть ключи к с блоком 01 и блоком 56. Отправляем 56й в SMKey. Он переходит в чтение.
Считываем оригинал, записываем на заготовку. Отправляем один из ключей с блоком 01, считываем и записываем на эту же заготовку.
Если отправленный криптоключ от блока 01 не подходит, то отправляем следующий из списка.

Вариант 2, автоматический:

Убедиться, что приложение в смартфоне обновлено (iKeyBase).
Обновить прошивку SMKey до 2.01 или выше. Пользоваться через функцию "копия на заготовку".
Подробнее в видео:



Внимание!

Считыватель с тремя изогнутыми полосками на корпусе гарантировано работает с заготовкой MF OTP2.0 (сделать на зеро или OTP не получится).

Считыватель с четырьмя полосками на корпусе может не работать с MF OTP2.0, рекомендуем заготовку MF-3.
Заранее узнать, будет ли на таком считывателе работать MF OTP 2.0 нельзя.

11 октября 2019

Практически любой домофонный ключ можно скопировать, для этого достаточно приобрести дубликатор ключей и подобрать подходящую заготовку.

Какой дубликатор выбрать, зависит от того, какие ключи используются в вашем городе.

В домофонах «Цифрал», «Метаком» или «Элтис» может использоваться и обычный контактный ключ, и бесконтактный RFID-брелок, причем брелок может быть как формата Em-Marin, так и Mifare.

По одному только внешнему виду домофона не всегда можно определить, с каким форматом ключей он работает, поэтому заранее сказать, какой дубликатор лучше приобрести, очень сложно.

Понятно, что чем больше форматов ключей и заготовок поддерживает дубликатор, тем он дороже, но если вы живете в небольшом городе, то, возможно, все будет просто: ключи будут приносить форматов Dallas, Cyfral, Metakom, а брелоки — Em-Marin. Для того чтобы их копировать, подойдет и недорогой дубликатор — с этими форматами работают почти все приборы.

Если же, пройдясь по городу, вы встретите домофоны «Техком», то дубликатор, который сможет работать с ключами от него, это RFD-3, TMD-5, TMD-5R, TMD-5S.

Самый сложный и набирающий популярность формат — это Mifare. Брелоки такого типа защищены криптоключами — не зная их, нельзя считать никакие данные из метки, а следовательно, и сделать копию.

Существует несколько вариантов, как вычислить криптоключи. Например, дубликатор TMD-5S или приставка ACR122U могут попытаться найти их перебором, однако в некоторых случаях это бывает невозможно.

Дубликатор SMKey тоже работает с Mifare метками, но по другому принципу. Он позволяет получить криптоключ от самого домофона, однако для этого потребуется подойти к подъезду и прислонить устройство к считывателю панели. Такой метод хоть и требует выхода к подъезду, но позволяет делать копии меток Mifare, с которыми не справились другие дубликаторы.

В случае затруднений с выбором, пожалуйста, обращайтесь к нам. Обязательно поможем.

Смотреть сравнительную таблицу дубликаторов и заготовок.

8 декабря 2016

В 1991 году компания Dallas Semiconductor выпустила свои первые электронные ключи-идентификаторы серии DS199х.

Вначале для них был запатентован товарный знак «Touch Memory», который достаточно полно отражал основные свойства этих изделий. Touch - переводится «прикоснись», Memory - «память».

Действительно, все ключи, которые внешне выглядят, как металлические дисковые батарейки, в обязательном порядке имеют внутри микросхему-ПЗУ с уникальной для каждого устройства двоичной 48-разрядной кодовой комбинацией (идентификационным номером), а считывается эта комбинация при прикосновении металлическим корпусом ключа к металлическому же зонду-считывателю.

Новый электронный ключ «Даллас» стал популярным среди потребителей, и, как следствие, стали появляться новые модели. Последнее изделие этого ряда DS1954 того времени имело внутри своего корпуса специальный микропроцессор для шифрования информации. Также был разработан идентификатор со встроенным термопреобразователем. Планировалось реализовать идеи размещения других схем в стандартизованном компанией Dallas Semiconductor металлическом корпусе. Поэтому с начала 1997 года Dallas Semiconductor заявила о смене названия всех своих идентификационных ключей на iButton (Information Button - «таблетка с информацией»), как более общее и охватывающее весь ряд изделий в настоящем и в будущем.

Внешний вид электронного ключа iButton

Основные электронные ключи-идентификаторы iButton внешне похожи на дисковую металлическую батарейку.

Металл представляет собой нержавеющую сталь. Диаметр диска около 17 мм , толщина 3,1 мм или 5,89 мм. Диск состоит из двух электрически разъединенных половинок.

Внутри он полый. В герметичную полость заключена электронная схема на кремниевом кристалле. Выход схемы соединен с половинками диска двумя проводниками. Половинки диска образуют контактную часть однопроводного последовательного порта. При этом через центральную часть идет линия данных, внешняя оболочка - земля. Для того, чтобы произошел обмен информации iButton с внешними устройствами, необходимо прикоснутся обеими поверхностями половинок металлического диска к контактному устройству (зонду), также состоящему из двух электрически не связанных, проводящих электрический ток, частей.

Обычно для материала контактов зонда используют нержавеющую сталь или медный сплав с нанесенным на него защитным токопроводящим покрытием. Процесс касания к зонду показан на Рис.2.

Большая площадь поверхности контактов защищает систему от неточного совмещения при подключении по причине «человеческого фактора» или при автоматизированном касании, когда идентификатор и зонд расположены на различных подвижных механизмах. Кроме того, дисковая форма корпуса направляет и очищает контакты, гарантируя надежное соединение, а закругленный край корпуса легко совмещается с зондом.

Как отмечалось выше, iButton представляют собой микросхему, помещенную в дисковый металлический корпус. В структурной схеме этой микросхемы в обязательном порядке присутствуют однопроводной порт, логика управления и ПЗУ в виде 64-битного блока, содержащего 48-битный идентификационный номер, 8-ми битный номер типа изделия и 8-битный код для контроля. Идентификационный номер записывается в микросхему при помощи лазера во время ее изготовления. Он не может быть изменен в течение всего срока службы прибора. Dallas Semiconductor не выпускала и никогда не планирует выпускать iButton с одинаковыми идентификационными номерами. Комбинаций из 48-разрядов вполне достаточно даже при самых оптимистичных объемах выпуска в сотни миллионов ключей в год, чтобы сотни лет номера их не повторялись.

Ниже представлена таблица соответствия кода изделия (FAM) его назначению

Тип прибора

Код семейства

Серийный номер

Объем памяти / тип

Защита памяти

Часы

Таймер

Счетчик циклов

DS1990A

01H

+

--

--

--

--

--

DS1991

02H

+

512/NVRAM

3x384

--

--

--

DS1992

08H

+

1K/NVRAM

--

--

--

--

DS1993

06H

+

4K/NVRAM

--

--

--

--

DS1994

04H

+

4K/NVRAM

--

+

+

+

DS1995

0AH

+

16K/NVRAM

--

--

--

--

DS1996

0CH

+

64K/NVRAM

--

--

--

--

DS1982

09H

+

1K/EPROM

--

--

--

--

DS1985

0BH

+

16K/EPROM

--

--

--

--

DS1986

0FH

+

64K/EPROM

--

--

--

--

DS1920

10H

+

16/EEPROM

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

8 декабря 2016

Сyfral – оригинальные ключи данного типа встречаются с надписью «Cyfral» на пластмассовом держателе.

Если планируется делать копию такого ключа на заготовку ТМ2004 или TM-08 (RW1990), то стоит учитывать, что копия получится в режиме Даллас, так как эта заготовка не может работать в таком же режиме, как и оригинальный ключ «Цифрал».
Для создания полноценной копии ключа «Цифрал» рекомендуется использовать заготовку TM01 или RW15. После записи в неё кода она работает в том же режиме (протоколе), что и оригинальный ключ.

Изготовление копии на ТМ2004 и ТМ08v2, RW1990 возможно не для всех домофонов, необходимо выбирать способ записи: «С1», «С2», «С3», «С4» (названия режимов могут быть другие, в зависимости от дубликатора).
Данный способ иначе как «повезет - не повезет» назвать нельзя.

Вы можете прочитать созданную копию и обнаружите, что копия, в отличие от оригинала, определяется не иначе как «Даллас». Не все домофоны хорошо воспринимают такую подмену.


Иногда встречаются оригинальные ключи «Цифрал», даже чтение которых произвести не удаётся (прибор будет «молчать», как будто не видит ключа). Это устаревшие «резистивные» ключи. Внутри ключа нет никакой микросхемы с кодом, там только сопротивление (резистор) определённого номинала.
Зачастую такие ключи имеют сильную вмятину на металлической части, которой касаются считывателя.

Изготовление копии такого ключа сводится к измерению вставленного внутрь сопротивления Омметром (мультиметром) и впаиванию резистора с таким же номиналом внутрь «пустого» ключа (например, вскрытого ненужного ключа с удалённой микросхемой). Так же можно приобрести уже готовые резистивные ключи и на нашем сайте.

12 сентября 2016


«Квадратный» домофонный ключ



В некоторых городах встречаются домофонные ключи в виде квадратной или круглой пластины, закрепленной в пластмассовом держателе.





считыватели для квадратных ключей



Данные ключи встречаются с разными «чипами», а, следовательно, и с разными протоколами.





Первый тип
- резистор вместо чипа.

Самый экономичный вариант для производителя, но совсем не защищенный от копирования.

Чтобы сделать дубликат такого ключа, достаточно измерить омметром сопротивление между контактами и, удалив внутренности из ненужного аналогичного ключа, впаять туда такой же номинал.

«Прочитать» такой ключ на каком-либо дубликаторе невозможно. Единственный прибор, способный «считать» его, – это Омметр или мультиметр с возможностью измерения сопротивлений.


Второй тип - ключ с особым протоколом (КТ-01)

При чтении такого ключа дубликатор выведет на экран тик ключа: "КТ-01".
Для копирования следует применять заготовку ключ KT-01 (3-х выводной)
Дубликатор должен иметь поддержку работы с ключами KT-01 и иметь специально выведенный щуп, который используется для записи кода в заготовку.


Третий тип - ключ с аналогом чипа DS1990A.

Он будет читаться любым дубликатором.

Делается на заготовку ключ TM08v2 «квадратный»



Для удобства чтения/записи можно применять переходник, его можно изготовить самостоятельно:


В качестве материала лучше всего подходит заготовка ТМ2004 с буквами МК или ключ ТМ2003 с той же маркировкой.

Ножом вскрываем дно ключа и вытаскиваем все внутренности.

Припаиваем к центральной чашке штырек из твердой проволоки, второй штырек подпаиваем ко дну чашки.