Визард

Борьба С Вездеходами

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые.

В нашем городе возникла проблема вандализма по подьездным домофонам. Заходят и все что можно выдирают. Целенаправленно домофонное оборудование. Только в нашем хозяйстве подъездов 20 уже пострадало. Судя по тому, что массово страдают подъезды где установлены МК-20ТМ4Е, то быстрее всего вандал пользуется ключем вездеходом FF. Как одну из мер защиты мы видим исключение доступа по средствам этого ключа. Как я понимаю вариантов такого ограничения два:

1. Поставить фильтр который продаем Метаком. Этот вариант не подходит, у нас у легальных пользователей много клонов на ТМ2004, которые этот фильтр тоже не пропустит.

2. Забить все свободные ячейки памяти панели случайными кодами. Этот вариант был бы наиболее интересен, но как его реализовать массово, около 200 панелей. Ездить по подьездам с мешком 300 ключей, не вариант.

Вопросы такие:

Есть еще какие нибудь варианты?

Существует такое оборудование и ПО, чтобы базу ключей МК20ТМ4Е, выгруженную при помощи 1996, можно было отредактировать на компе и загрузить обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функции запрещения вездехода выполняет Метакомовский адаптер МКА-01. Общие установки - галочка в чекбоксе "запретить добавление ключей с вызывной панели". Свободная память заполняется одним из ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Функции запрещения вездехода выполняет Метакомовский адаптер МКА-01.

А где его, МКА-01, взять? Его не выпускают. А в МКА-02u такая функция есть?

Общие установки - галочка в чекбоксе "запретить добавление ключей с вызывной панели". Свободная память заполняется одним из ключей.

А ключ для заполнения пустых мест в памяти прибор сам выбирает? Или можно указать?

А как потом в панель добавить ещё ключи, при необходимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Функции запрещения вездехода выполняет Метакомовский адаптер МКА-01.

А где его, МКА-01, взять? Его не выпускают.

 

У меня есть МКА-01 . В коробке, с установочным диском.

Продам или поменяю на ТМД3RF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть МКА-01 . В коробке, с установочным диском.

Продам или поменяю на ТМД3RF.

Спасибо, у меня только ТМД-5RF есть :ca: . За такую цену МКА-01 не нужен, функционал никакой у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такую цену МКА-01 не нужен, функционал никакой у него.

 

Порой цель оправдывает средства :ca: . Я брал его за 7500... :426:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал его за 7500... :426:

:ca: Сей ХЛАМ тянет максимум рупелей на 100...Вас обули на 7400... :cd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то может подсказать какой резистор?

Отсекаются вездеходы другим способом. Если удалить резистор, у народа перестанут работать ключи - дубликаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R29. Ещё повторяю - перестанут работать не только вездеходы, но и абонентские ключи Dallas и дубликаты ключей в формате Dallas. Вездеходы блокируются с помощью ключа DS1996, метакомовского программатора MKA и ноутбука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить легко. Если панель на любой ключ Dallas откликается, значит от вездеходов панель защищена программно. Если никакой реакции (что очень редко), тогда панель неисправна. Резистор удаляют, когда требуется разом защитить панель от вездеходов и от дубликатов ТМ2002 ключей, сделанных на болванках в формате Dallas.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить легко. Если панель на любой ключ Dallas откликается, значит от вездеходов панель защищена программно. Если никакой реакции (что очень редко), тогда панель неисправна. Резистор удаляют, когда требуется разом защитить панель от вездеходов и от дубликатов ТМ2002 ключей, сделанных на болванках в формате Dallas.

 

проверял. панель Ноль реакции на Даллас ключи.

 

Сейчас и моя панель Ноль реакции на Даллас. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! Смотрю ты уже Подобрал под себя все Н.Ч ! :bs: . 200 панелей это круто ! Быстро не сделаешь ! Ну если для себя . стирай все ключи . меняй пароль на свой . Перезаписывай ключи абонентов заново .Даллас можно отключить на панели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! Смотрю ты уже Подобрал под себя все Н.Ч ! :bs: . 200 панелей это круто ! Быстро не сделаешь ! Ну если для себя . стирай все ключи . меняй пароль на свой . Перезаписывай ключи абонентов заново .Даллас можно отключить на панели

 

Нет не получиться . у нас почти монополия.

 

что за 200 панелей о чем ты?

я даже не работаю домофонщиком..

 

 

меня интересует в основном три четыре панели. по личным причинам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос чуть сбоку, прошу прощения за "некрофилию".

То, что домофонные компании борются с вездеходами, да и с "нелегальными" копиями ключей, вполне понятно: это их хлеб. А вот с точки зрения КОАП, УК и иных нормативных документов являются ли вездеходы чем-то незаконным? Вопрос не мой, однако я просто не нашёлся, чем ответить. Стало интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Zavgor1990 сказал:

Вопрос чуть сбоку, прошу прощения за "некрофилию".

То, что домофонные компании борются с вездеходами, да и с "нелегальными" копиями ключей, вполне понятно: это их хлеб. А вот с точки зрения КОАП, УК и иных нормативных документов являются ли вездеходы чем-то незаконным? Вопрос не мой, однако я просто не нашёлся, чем ответить. Стало интересно.

Ну а почему не спросить ещё - а законно ли домофонные компании борются с копиями ключей ?

 

Тут всё не очень законно, если присмотреться.....

И найти соответствующий пункт закона, в случае чего, всегда можно ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Zavgor1990 сказал:

с точки зрения КОАП, УК и иных нормативных документов являются ли вездеходы чем-то незаконным?

1) Нет ни одного нормативного документа в котором было бы прописано что такое "вездеход", и какие категории граждан имеют право ими пользоваться, работники каких сфер. Выдача таких ключей никак не контролируется, никто за их получение не отчитывается.

2) Визитовские "вездеходы" прописывались в домофон на заводе, то есть сам производитель одобрял его наличие. Большинство компаний устанавливающих домофоны прописывают в свои панели свой собственный "универсал", который потом выдают разным службам, которым необходим доступ в подъезды. Зачастую такие ключи можно найти в продаже на всяких авито, думаете установщики об этом не знают?

3) Нельзя ничего предъявить человеку за то что он просто прошел в подъезд. А вот если он чего то там натворил, или для того чтобы пройти сломал дверь/домофон - то предъявлять уже будут за содеянное.

4) Единственная достаточно скользкая тема - это если ключи/доступ получаются взломом. И то тут всё очень сложно.

 

Так что при грамотном, цивилизованном использовании вездеходов можно спать спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Uilyi сказал:

Зачастую такие ключи можно найти в продаже на всяких авито

Особенно вот на этом моменте хочу заострить внимание. Это самый лучший ответ на случай вопросов от правоохранительных органов, потому что товары выставляемые в интернет-магазинах, на интернет-аукционах, не должны противоречить существующему законодательству. Админы таких ресурсов сами за этой темой следят, и думаю их ещё и со стороны проверяют. А поскольку "вездеходы" продаются давно, и не в каком нибудь даркнэте, то делаем выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Uilyi сказал:

1) Нет ни одного нормативного документа в котором было бы прописано что такое "вездеход", и какие категории граждан имеют право ими пользоваться, работники каких сфер. Выдача таких ключей никак не контролируется, никто за их получение не отчитывается.

2) Визитовские "вездеходы" прописывались в домофон на заводе, то есть сам производитель одобрял его наличие. Большинство компаний устанавливающих домофоны прописывают в свои панели свой собственный "универсал", который потом выдают разным службам, которым необходим доступ в подъезды. Зачастую такие ключи можно найти в продаже на всяких авито, думаете установщики об этом не знают?

3) Нельзя ничего предъявить человеку за то что он просто прошел в подъезд. А вот если он чего то там натворил, или для того чтобы пройти сломал дверь/домофон - то предъявлять уже будут за содеянное.

4) Единственная достаточно скользкая тема - это если ключи/доступ получаются взломом. И то тут всё очень сложно.

 

Так что при грамотном, цивилизованном использовании вездеходов можно спать спокойно.

Подробно расписано. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Zavgor1990 сказал:

Подробно расписано. Спасибо.

 

С внедрением других способов идентификации 

вопросы "вездеходов" (да и вопросы ключей и дубликатов тоже)

отпадут сами собой.

А к этому всё движется......:bs:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, petr5555 сказал:

других способов идентификации 

это типа биометрии? Вот сейчас наверно далеко не самый подходящий момент предлагать такое людям когда все воюют против QR кодов :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Uilyi сказал:
10 часов назад, Uilyi сказал:

Зачастую такие ключи можно найти в продаже на всяких авито

Особенно вот на этом моменте хочу заострить внимание

Уже год или полтора правилами Авито прямо запрещена продажа универсальных ключей для домофонов (ключей почтальонов), как предметов позволяющих осуществлять противоправные действия.

Если там что-то и появляется в поиске, то быстро банится модераторами, если продавцы сами не используют обтекаемые формулировки для своего товара.

 

И уже несколько месяцев Юла тоже не позволяет бесплатно размещать объявления из этой категории. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Uilyi сказал:

это типа биометрии? Вот сейчас наверно далеко не самый подходящий момент предлагать такое людям когда все воюют против QR кодов :spiteful:

А я и не предлагаю.

Это просто констатация фактов, которые на данный момент уже есть.

У нас в Питере не зря проводят программу "Безопасный город".

Тихой сапой заменяют старые домофоны на Биварды.

А это уже IP - домофон и с неплохой камерой.

Плюс объединение их в единую городскую сеть.

И, заметьте, установщики даже не заморачиваются с закрытием ключей.

Так что останется сделать для тотального контроля ? 

Только поставить в нужный момент необходимые программы распознавания.......:cd:

И люди, заметьте, с радостью это примут так как вроде бы делается

полезное дело - освобождение от лишних ключей.

 

А вы про борьбу с QR - кодами.

Что можно сказать?

Только одно - люди, как всегда, не с тем воюют....... :spiteful:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...