Гость Eugen

Проблема с записью ключей в новые БУД-302

Рекомендуемые сообщения

Гость Eugen

Доброго времени суток! Ещё один вопрос к домофонщикам...

Имеет место следующая проблема:

Новые БУД-302 (всех модификаций) не видят некоторые ключи в режиме программирования.

Захожу в режим программирования ключей, прикладываю ключ - нет реакции.

В рабочем режиме этот же ключ читается при этом. Если его загнать в память программатором - ключ работает, т.е. открывает домофон.

Например, есть два ключа - 565A....

Первый ключ прошить стабильно не удаётся ни в один из новых БУДов, второй прекрасно прошивается.

Никто не разбирался с проблемой? Ведь штатным образом невозможно записать примерно треть ключей при этом...

Могу дополнить список ключей, которые не шьются и которые шьются, их много...

 

P.S. Панель исправна при этом. Проблема решается заменой БУДа на более старый по дате выпуска, но это не выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В параллельной ветке в теме: "Ключи с сайта dkeys.ru", последний пост - ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

reviver, про 565A / 565B я знаю. Здесь ситуация другая.

У всех ключей начало 565А, панель их все пропускает. Только часть ключей, по неведомым причинам, не программируется в БУД.

Т.е. в режиме программирования, домофон их "не видит". В обычном рабочем режиме - видит и работает с ними адекватно.

Т.е. если ключ заранее программатором зашить в память - домофон откроется им, если нет - прочитает и ошибку выдаст.

Проблема только в том, что он их в режиме программирования не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При считывании он не опрашивает идентификатор (свой-чужой для фирмы ключ), только при программировании.

А Вы зашили его через программатор, вот он у Вас и считывает (при открытии двери) только код который после идентификатора (три младших байта).

В общем ключи без Вы не пропишите через панель, и наоборот с не пропишите в модели выпускавшиеся ранее.

Я столкнулся с этой проблемой в начале 14 года, когда домофонная фирма, для которой я ремонтирю оборудование, закупила эти комплекты.

Может Визит их стал выпускать пораньше немного, не знаю.

 

При считывании он не опрашивает идентификатор (свой-чужой для фирмы ключ), только при программировании.

Здесь я немного соврал наверное, при считывании тоже запрашивает. Сейчас пробовал на столе разложил.

Без 5В, при считывании, вообще не реагирует. Прописал, как и Вы через программатор - видит, открывает.

Значит просто, хоть и не родной идентификатор, а при чтении он его воспринимает.

Видимо потому, что он там прописан.

Теперь удалил (через панель) все ключи с квартиры где он прописан.

Всё, больше на него не реагирует. В упор, как и положено, не видит.

А зачем Вам заморачиваться этим? Закупайте партию ключей с 5В и делов-то. Тем более они сейчас во всю пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

reviver, ещё раз. Какая разница, какое начало у ключа? Фильтрацию "свой-чужой" осуществляет панель. Всегда. Т.е. ей без разницы, в каком режиме находится БУД - программирование либо рабочий режим. Просто контроллер в панели не выдаст прочитанный ключ в далласе на выходе, если прочитает ключ с неправильным началом кода. БУДу - всё равно, какое начало. Он берёт только последние три байта. Панель явно пропускает ключи 565А, т.е. БУД на них реагирует, как и должен. Но в режиме программирования ключей, БУД их не видит. Вот в чём проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда пока не знаю, пока с таким не сталкивался. Свой чужой - да панель, я об этом и писал.

Для интереса (но заранее знал) сейчас подключил панель 311R, так же реагирует только на свой 5А.

Так же и новая - только на 5В.

Если брали недавно, значить они ещё чего-то намудрили ещё и с БУД-ами. У Вас и панель на 5А реагирует, у меня нет.

Будут новые комплекты, буду разбираться. Когда нет перед собой пощупать, то и говорит нечего.

 

А Вы пробовали к новому БУДу подцепить старую панель 313R? Интересно как себя БУД поведет. Писать будет или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

Визитовцы бред чудят... Зачем убирать у новых панелей обратную совместимость со старыми ключами? Бред, бред и ещё раз бред. К примеру, есть подъезд. У людей есть ключи. Панель сломалась, я меняю её на новую и...всем новые ключи делать из-за этого бреда? Не перевелись ещё идиоты... Максимум, с чем я сталкивался - это с панелями, которые и 565А видят и 565В. Чтобы панель НЕ видела 565А - это полный ахтунг будет.

 

К новому БУДу я всё что угодно пробовал подключать. И новые панели, и старые, и 313, и 342 (они по разным линиям код ключа передают). Панель здесь не при чём вообще - поведение одинаковое. Более того, я к линии ТМ подключал контактные ключи. И БУД далеко не все их читает тоже. В зависимости от кода ключа, почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значить экспериментируют с прошивкой БУДа. Полностью согласен с Вами, бред ещё какой.

Мои домофонщики разбираться не стали, закупили ключи с 5В.

Такая же история (похожая) была с Цифралом когда они переходили на прошивку v3.0.

Люди были в панике. Прошивка работала хорошо только с Далласом.

При том EEPROM с ключами от версий 2.хх не подходила.

Но сейчас наконец заработала нормально версия 3.4.

Возможно так же и Визитовцы добьют свою, но пока люди будут мучать..ся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

По поводу цифрала - третья линейка прошивок вообще дерьмо (извиняюсь). Ну кто додумался сохранять в памяти код ключа таким образом, что теряется МЛАДШИЙ байт кода? Ну бред ведь это. К тому же, версии 3.х несовместимы между собой (какие с какими - не помню).

Версии 2.х были стабильными и весьма удачными. Собственно, это меня и толкнуло сделать альтернативную прошивку.

В 3.4 додумались DS1996 сделать, наконец. До этого, делали только никому ненужные мелодии и бегущие строки на экране.

Более того, со всей этой хернёй они не влезли в память AT89S52. Посему, новые прошивки они шьют в другие контроллеры - AT89S8253. По посадочному месту он такой же, но памяти вдвое больше.

Столкнулся я с 3-й версией как-то. В итоге - перепрошил контроллер своей прошивкой. Благо, MCS-51 одинаковые все, т.е. прошивку переделывать не пришлось под другой МК.

 

А визит явно идёт по такому пути, чтобы вынудить установщиков поменять оборудование и ключи. Тоже вполне понятная тактика...

Ещё один момент. Ваши визиты от наших, всё-таки, отличаются прошивками.

К примеру, ваши 420-е БУДы не открываются ключом 1140ВЕ уже давно. А наши - по сей день открываются (буквально полгода назад брал такой БУД - очень удивился). Вездеход этот НЕ в памяти у него, а вшит в проц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегло просмотрел Вашу альтернативную, да Ваша конечно лучше намного.

Особенно понравилось - Возможность удаления ключа из памяти при его наличии (прикладывая ключ, а не вводя номер абонента, на которого данный ключ был записан).

Возможность быстрого входа в режим программирования с помощью мастер-ключа

Вот это они что не могли сделать?, на морозе пока зайдешь в панель пальцы отморозишь и т.д., и ключ что бы удалить, нужно удалять у абонента все ключи, тоже дурдом полнейший.

А насчет вездехода Визитовского я знаю, что он вшит в МК, я даже по моему сегодня об этом писал, в той ветке где чуть бан не схлопотал.

К стати, заодно поинтересуюсь "ПОПЛАВОК" ещё не закрыли на набережной, работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

Идею с мастер-ключом позаимствовал у метакома 2003.1. Очень просто и удобно - подошёл, ключ приложил - и уже в сервисном режиме. Переключение между режимами сделал, тоже как у метакома. Т.е. пароль "один на всё", как и мастер-ключ. Больше нет двух паролей на сервисный и системный режимы.

Возможность ключ удалять - это у визита позаимствовал. Больше нигде не видел такое. Очень удобно, если, например, пошёл навстречу какому-нибудь работнику ЖЭКа - зашил для него один ключ по всему району. А он, зараза, этот ключ слил местному ключнику в мастерской и тот его продавать начал. Код ключа есть - записал его на болванку, прошёлся-поудалял из домофонов и всё. А иначе - вообще не вижу, как это сделать можно. Разве что, в отдельные ячейки записывать такие ключи и запоминать номера ячеек...

 

Вообще, вот тема для обсуждения моей прошивки. Просто не хочется оффтоп разводить в других темах...

 

По поводу визитов - возникло интересное предположение. Ведь прошивку в новых БУДах могли адаптировать под Mifare панели. Каким образом только из-за этого могут такие чудеса происходить - видимо, только разработчикам известно (к сожалению, не имею на руках их прошивку - давно переделал бы её под себя). По логике вещей, Mifare панель на выходе должна, как и старые панели, эмулировать даллас (либо через последовательный интерфейс свой код передавать, если это 342/343 панель). На сегодняшний день, у меня только одно решение - собранный "на столе" комплект с новым БУДом. Полученные ключи сортирую на две коробки - которые можно шить в новый БУД и которые нельзя (повторюсь, проблема только в коде ключа). Соответственно, просто знаю, где новые БУДы стоят, а где старые. И шью ключи соответствующим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визитовцы бред чудят... Зачем убирать у новых панелей обратную совместимость со старыми ключами? Бред, бред и ещё раз бред. К примеру, есть подъезд. У людей есть ключи. Панель сломалась, я меняю её на новую и...всем новые ключи делать из-за этого бреда? Не перевелись ещё идиоты... Максимум, с чем я сталкивался - это с панелями, которые и 565А видят и 565В. Чтобы панель НЕ видела 565А - это полный ахтунг будет.

 

К новому БУДу я всё что угодно пробовал подключать. И новые панели, и старые, и 313, и 342 (они по разным линиям код ключа передают). Панель здесь не при чём вообще - поведение одинаковое. Более того, я к линии ТМ подключал контактные ключи. И БУД далеко не все их читает тоже. В зависимости от кода ключа, почему-то.

Это они вначале лохонулись с панелями 565А и 565В на данный момент выпускаются панели которые хавают и те и другие ключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

Попал мне в руки такой БУД, наконец. Собрал макет на столе и вот что увидел:

С панелью БВД-313 всё работает. Читает любые ключи в любых режимах.

С панелью БВД-342 - чудеса да и только. (R, T - не важно) Соответственно, с 312-й панелью тоже должна быть проблема, но такой панели у меня нет.

Захожу в режим записи ключей. Начинаю прикладывать ключи - примерно половину ключей не видит. Закономерности, при этом, я не вижу никакой - проверял код на чётность, проверял на битовую маску (например, во всех годных или во всех негодных ключах если б один какой-то бит одинаковым был) - фиг там. Закономерности нет.

В режиме стирания ключей - всё работает.

В режиме записи мастер-ключей - тоже всё работает.

В рабочем режиме - всё работает (более того, если "нерабочие" ключи записать в память программатором - они открывают домофон, т.е. он их корректно читает).

В общем - чудеса, да и только. Пришёл к выводу, что это однозначно ошибка в программе БУДа, т.к. если б была аппаратная проблема - часть ключей не читалась бы ни в каком режиме. Но в чём именно ошибка (т.е. по какому принципу он читает либо не читает ключи) - так и не разобрался.

С уверенностью могу сказать, что этим страдают все 302-е БУДы украинского производства моложе 1 года. С более старыми проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, сталкивался с такой проблемой, пришлось заменить БУД. Видимо прошивка криво встала.

Для экспиримента перепаял PIC со "здорового" БУДА. Всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

Прошивка не могла "криво встать"... Это сама прошивка кривая. Где-то какая-то ошибка в коде, причём, до жути тупая - какой-то регистр не обнуляют или что-то в том же духе (как на цифрале начиная с версии 2.4, вроде как, забывали два регистра обнулять при конвертировании кода ключа после чтения, в итоге, код ключа неправильно в памяти записывался). Кстати, тормозные эти БУДы новые до ужаса. Старые намного быстрее работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался BUD-302K-80 с той же проблемой. В обычном режиме - домофон на ключи реагирует, а при попытке прописать в память - половину ключей не видит в упор!

Но самое интересное - в этом БУД-е есть еще одна менюшка (# 999 3). Перелопатил всю документацию, но так и не нашел зачем она и что в ней можно настроить. Может кто-то что-то знает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

Про третий режим не знаю, никогда не экспериментировал с нажатием других кнопок (кроме 1 и 2) после #999.

В инструкциях нигде упоминаний не было про этот режим.

Половину ключей в режиме записи не видят все новые БУДы - хоть 302М, хоть 302К-20, хоть 302К-80.

Какая-то ошибка в программе. При том, те ключи, которые он не видит в режиме записи, прекрасно можно записать как мастер-ключ, например. И если программатором их записать в память, то они будут работать. Удалить их тоже можно 4-й функцией - читает нормально.

Буквально с пару недель назад покупал БУД-302К-20, оказался с такой же проблемой. Поменял местами в итоге с одним из старых. Решение проблемы только одно - перепрошивка (либо замена процессора). Прошивок нет, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не в ключах ли дело? zlyka писал уж - 565А и 565В.

Я встречал такое, старые БУДы не воспринимают - 565В, а новые - 565А.

Прочтите идентификатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

reviver, уже проверялось и обсуждалось. На начало кода ключа вообще пофиг. Ключ читает панель и передаёт код БУДу.

Если панель прочитала ключ - БУД от этого кода отрезает только младшие 3 байта, они ему и нужны.

В данном случае, среди любых ключей, которые панель читает нормально, встречается примерно половина,

которые БУД не воспринимает в режиме записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, панель читает идентификатор. Уж подзабылось, извините.

В ТМ такого нет, там любые пишутся, и даллас и цифрал.

Метаком не пробовал. Видимо Ваша версия неисправности верна. :df:

А вообще о каких ключах идёт речь? ТМ или RF? Пробовали обе панели с данным БУДом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

Абсолютно без разницы, какие ключи. На ТМ проверял - та же ерунда. Хотя вообще, у нас только бесконтактные используются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю может не в тему но фигня ещё такая есть что подносиш ключ он его читает пишет ошибку, входиш в режим записи он его тупо не видит. Покупал ключи прокси визитовские китайские, есть два варианта что по дешевле не пишутся, что по дороже(взял на эксперимент 10) пишутся(5 из 6 записалось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Eugen

Именно об этой проблеме и речь.

А китайские или оригинальные - это так повезло. Если взять пачку оригинальных - третья часть 100% не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас RF-ключи (оригинальные). Пробовали и RW-болванки прописывать, прибавляя к номеру ключа по 1. Одна и та же болванка, но с разными номерами - какие-то номера записываются, а какие-то не хотят.

 

Отсылали БУД представителю, они его перешили (по их словам). После прошивки все ключи нормально заносятся в память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно не совсем в тему, но, может, кто сталкивался.

 

Регулярно при выходе из строя БУД-301 меняли их на БУД-302М. Переставляли ПЗУ, чуть редактировали настройки (коды, пароли, отзвонка, тип замка) и всё прекрасно работало, ключи сохранялись, все довольны.

 

Но вот за последний месяц уже дважды с двумя разными БУДами на двух разных объектах одна ситуация: переставляем пзу из 301 в 302м, подключаем, настраиваем, проверяем - всё отлично, ключи старые работают. На следующий день весь подъезд не может войти по своим ключам. После перезапуска всё снова работает, но минут через 20 опять звонят - не открывает старыми ключами.

 

В первый раз пришлось искать старый б/у 301 буд, с ним всё заработало нормально. Сейчас этого старичка нам не найти уже. Проблема похоже с последними версиями 302М, у которых крышка корпуса на защёлках уже. Решаемо ли это как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...