serge8430

Дописка прошивки доп

Рекомендуемые сообщения

Есть возможность каким то образом (видимо и дописав прошивку и модернизировав что то в плате) сделать возможность удаленного управления домофоном (через RS232 например)...,   заливки / удаления / замены ключей и тд.... ?

для Cyfral 2094.3 интересует

Изменено пользователем serge8430
дополнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есп-шка (либо какой вы там канал связи задумываете) + 341й чтобы лить туда сюда содержимое памяти , обмотать все ардуиной если сами ни чего кодить не хотите , ей же можно и панель дергать во время перелива , но по моему оно того не стоит , если это конечно не промышленные маштабы , дешевле панель поменять на айпишную какую-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же так глубоко то ??   у меня есть на панели (на стороннем устройстве) UART,..,   на AT89S52  тоже есть UART,..,  память 24С64 общается через  AT89S52....,    фактически "дорогу" прикрутить и минимальный набор комманд.....    НУ может я чего то и не допонимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, serge8430 сказал:

Зачем же так глубоко то ??   у меня есть на панели (на стороннем устройстве) UART,..,   на AT89S52  тоже есть UART,..,  память 24С64 общается через  AT89S52....,    фактически "дорогу" прикрутить и минимальный набор комманд.....    НУ может я чего то и не допонимаю...

А как мелко то ?

У вас есть исходники для Цифраловской панели ?:cd:

Если нет, то это тогда надо просто заново писать программу для этой панели......

Но это не всё.

Прежде надо ещё посмотреть сколько свободного места есть в памяти МК...... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, petr5555 сказал:

ну так я и пишу для тех у кого есть исходники....,   иначе как "альтернативную" то прошивку предлагали тут ???   вот и спрашиваю, у кого то есть исходники и знания как и что можно переписать / дописать....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, таки, проблема:

кто может это сделать, тому нафиг не надо.

а кому надо, тот не может.

🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну флаг вам в руки !

Только боюсь, что те у кого это есть не будут так вот запросто выкладывать свои наработки......:nono:

Можно ещё подождать пока цифраловцы озадачатся этим.

Рано или поздно они тоже придут к удалённому управлению.....:cd:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так речь не идет о том, что подарите мне прошивку...,   конечно за оплату....,   я это как само собой имел ввиду....,   может кому то оно и не надо, а я готов заплатить чтобы это иметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дохлая это уже тема.

Аналоговые домофоны вряд ли будут уже развиваться.

Выпускаться и продаваться - вполне, а какие-то новые фичи уже увы...

Просто смысла особого нет.

Если только кто-то для себя, на энтузиазме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну...,   у меня несколько иные взгляды....,   но пусть будет как то для себя....   на энтузиазме... 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений альтернативной прошивкой занимался.

Насколько помню, свободного места в памяти контроллера не сильно много оставалось, но было.

Он туда работу с DS1996 добавлял. В свете массового применения RF считывателей, наверно не особо актуальная вещь.

Принципиально, наверно можно вместо 1996 скидывать\принимать те же данные в канал UART.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооот,   это то что и ищу....,   работа с DS1996   не интересует...,   достаточно только RF....,   ,ну и как сделать там это ..,   только в UART,.   или туда и туда работать = это уже детали....   думаю что и места это много не потребует, тем более если убрать работу с DS1996

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только есть ли там аппаратная возможность? контроллер древний, аппаратный uart, по моему, не имеет на борту, значит только эмуляция.

да и ног свободных, судя по схеме, не сильно много - одна.

Проще внешнюю балалайку к памяти подключить. Ресет контроллеру и делай что хошь.

Только тогда уж проще и остальные функции на эту балалайку перевести.

Оппаньки - новый домофон получается.

Вот потому и не будет, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alex_t2 сказал:

Проще внешнюю балалайку к памяти подключить. Ресет контроллеру и делай что хошь.

ну я человеку и предложенил , а он мне как будто там адронный коллайдер собрать надо

по факту замутить это все на ардуине дело часа , все библиотеки для чтения/записи есть, пинов там целый огород на все случаи жизни , на есп-шку тоже вагон сырца , можно и вебку замутить и при желании даже дамп править прямо там на сд-ке , а не качать туда / сюда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй дешевле и проще в плане трудозатрат воткнуть параллельно домофону какой-нибудь сетевой контроллер для СКУД. Если RS-485 либо CAN шина для этого сойдет, то есть достаточно недорогие контроллеры от ironlogic либо от ЭРА (правда у иронлоджика еще есть нюансы с лицензированием по количеству контроллеров и ключей, плюс их конвертер нужен- обычный usb-rs485 конвертер я так понял у них не прокатит. Да и к ЭРА-can тоже нужен конвертер, зато софт бесплатный). А считыватель уже по 1-wire цепануть к контроллеру. Вопрос будет только в переносе ключей из eeprom-ки в контроллер. Либо для одной двери проще взять контроллер с ethernet, чтобы не заморачиваться с покупкой конвертера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Redfox сказал:

Пожалуй дешевле и проще в плане трудозатрат воткнуть параллельно домофону какой-нибудь сетевой контроллер для СКУД. Если RS-485 либо CAN шина для этого сойдет, то есть достаточно недорогие контроллеры от ironlogic либо от ЭРА (правда у иронлоджика еще есть нюансы с лицензированием по количеству контроллеров и ключей, плюс их конвертер нужен- обычный usb-rs485 конвертер я так понял у них не прокатит. Да и к ЭРА-can тоже нужен конвертер, зато софт бесплатный). А считыватель уже по 1-wire цепануть к контроллеру. Вопрос будет только в переносе ключей из eeprom-ки в контроллер. Либо для одной двери проще взять контроллер с ethernet, чтобы не заморачиваться с покупкой конвертера.

Ну это тоже вариант.....

Можно поставить отдельный сетевой контроллер ( например есть такой вариант контроллера Z5 ) и коды ключей держать в нём. 

При этом нужно только переключить считыватель с панели на контроллер, либо поставить отдельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, petr5555 сказал:

Ну это тоже вариант.....

Можно поставить отдельный сетевой контроллер ( например есть такой вариант контроллера Z5 ) и коды ключей держать в нём. 

При этом нужно только переключить считыватель с панели на контроллер, либо поставить отдельный.

Я про что и говорю. Ага, я про Z-5r-net и имел в виду у иронлоджика. Хотя у них и с езернетом есть контроллеры.

А считыватель у этого цифрала я так понял по обычному 1-wire подцеплен к атмежке. Поэтому вынести на отдельный контроллер не думаю что какие-нибудь проблемы вызовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема пока остается открытой....,   если у кого то есть исходники и желание позаниматься этой задачей,   буду ждать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2022 в 16:09, serge8430 сказал:

Тема пока остается открытой....,   если у кого то есть исходники и желание позаниматься этой задачей,   буду ждать !

"Глас вопиющего в пустыне......"

Хотя, всё бывает.......:ds:

Но быстрее будет самому взяться и сделать, чем ждать доброго дядю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, petr5555 сказал:

"Глас вопиющего в пустыне......"

Хотя, всё бывает.......:ds:

Но быстрее будет самому взяться и сделать, чем ждать доброго дядю !

Что значит самому взять и сделать ??   ну не умею я программировать контроллеры с нуля тем более...,   тут уже ничего не сделать...,    а обвесить гирляндами всякими это детский садик .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...