Redfox

Выбор сетевого контроллера СКУД

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хоть на форуме в основном собрались люди которые занимаются копированием ключей, а не монтажом СКУД, домофонии и т.д, но все-же спрошу здесь совета.

Есть желание огородить два малоквартирных дома с общей территорией забором с калитками, но нет желания ставить домофонию- ибо аудиодомофония безопасности по факту не добавляет, а видеодомофония просто по бюджету не пролезет. Смотрю в сторону контроллеров для СКУД, но есть одна хотелка, которая собственно привела к созданию темы. Хочется сделать возможность открывания калиток и подъездов при помощи радиобрелков (неважно пока каких- keeloq или что-нибудь например с двухсторонним общением- nero, ajax, came, nice- пока не так важно) и это дело хочу реализовать таким образом, что посылка пришедшая на приемник уходила на шину с контроллерами и в зависимости от нажатой кнопки открывалась та или иная калитка. Я пока это дело вижу так- приемник/ приемники подключены либо к контроллеру СКУД например на чердаке и через wiegand либо через 1-wire передают на шину информацию о идентификаторе и нажатой кнопки на брелке и дальше либо на сервере обрабатывается данная посылка и отправляется на контроллер двери которую необходимо открыть. Либо приемник напрямую к серверу подключен и сервер передает уже на нужный контроллер сигнал открытия. Поэтому нужны контроллеры у которых есть открытое описание либо посылок в шине, либо посылок между конвертером и сервером, либо доступ и описание структуры базы данных у серверной части.

 

Пока смотрю в сторону ЭРА-can- ибо вроде есть информация про то, куда какие данные записываются в базу данных, которая крутиться в серверном ПО и как к ней подцепиться. Либо в сторону ironlogic z5r-net- у айронлоджика есть описание протокола между конвертером и серверной частью. Но у айронлоджика я пока не до конца разобрался с лицензиями, которые прописываются в конвертер, плюс z5r-net имеют маловато входов- а мне бы хотелось иметь парочку wiegand входов. Плюс по идее у ЭРЫ can шина должна работать в событийном режиме, а у айронлоджика надо постоянно опрашивать все устройства.

 

В идеале надо чтобы серверная часть работала на малинке и время между тем как человек нажмет кнопку на брелке и откроется калитка было как можно меньше, а стабильность работы как можно выше.

 

Разводить свои контроллеры нет никакого желания, как и писать прошивку, ибо нет желания слушать про нестабильность работы от людей. От контроллеров в первую очередь требуется стабильность при работе с обычными брелками через считыватели, а управление через радиоканал не так критично, поэтому готов поковырятся с серверной частью и прикрутить работу с приемником радиобрелков, но вот делать контроллеры и писать под них ПО нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу по техническим подробностям- минимально планируется что СКУД будет на 1 подъезде, а максимально (если выйдет уговорить всех жильцов 2 домов и собрать деньги), то нужно будет 17 контроллеров для всех подъездов, калиток и технических помещений (подвалов и чердаков). Если прокладывать шину для 485 либо для can интерфейса, то по грубым прикидкам для всех дверей выйдет около 400 метров кабеля разделенного на 2 сегмента- 150 и 250 м. Питание пока думаю прокладывать от одного источника питания в смешанной топологии- т.е шина, пролегающая по техническим помещениям и под землей с отводами к точкам прохода, защищенными предохранителями. Питание при этом подавать с повышенным напряжением- либо 24, либо 48 вольт, т.к суммарное потребление 17 точек прохода будет в районе 7 ампер при напряжении 12 вольт, поэтому повышенное напряжение и понижающие преобразователи у каждого контроллера. Заодно таким образом избавлюсь от проблем с земляными петлями и разными фазами, плюс обслуживать 1 аккумуляторную сборку гораздо проще, чем менять аккумуляторы во всех ибп во всех подъездах.

 

По считывателям и меткам- особо ничего интересного, зашифрованный mifare classic и BLE идентификаторы либо через мобильное приложение либо в виде брелков для хэндс-фри открытие дверей. Пока присмотрел ридеры от proxway. А на технические помещения вообще обычные пробки от ИЛа сконфигурированные в режиме чтения сектора по ключу.

 

По радиопультам- пока присмотрел keeloq брелки и приемник от бастиона (SPRUT RC 4R)- приемник отдает информацию о идентификаторе брелка и нажатую кнопку в виде виганда. Либо пульты и приемник с двухсторонним шифрованием- либо от nero с пультами intro ii (там опять же виганд на выходе), либо например от сигнализаций ajax- благо у них есть отдельный приемник с управлением через uart.

 

Основной затруднение именно в выборе сетевых контроллеров для решения этой задачи и серверном ПО для этого.

 

P/S в сторону контроллеров с езернет тоже смотрел, но там ценник суммарный выше выйдет, чем на контроллерах с последовательной шиной и экранированным кабелем для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...