Nik. Em.

Мастер-ключ в МК20

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос про кодировку мастер-ключа в дампе метакома МК20 (через ds1996).
Код хранится в изменённом виде в области 0x990 - 0x99b. Нет ли у кого обратного или прямого алгоритма кодирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Nik. Em. сказал:

Нет ли у кого обратного или прямого алгоритма кодирования?

В программе "Домофон Конфигуратор" должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Uilyi сказал:

В программе "Домофон Конфигуратор" должен быть.

В Домофон-Конфигураторе МК20 поддерживается неполно, и мастер-ключ там не отображается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще ключи отображаются? 

 

Я с МК20 дела не имел, но я выбираю в домофон-конфигураторе эту модель чтобы просматривать дампы с 2003.2

И мастер ключ там обычно либо в самом начале, либо среди последних шести ключей.

Запишите, если есть возможность, на болванки и проверьте.

 

Если не сильно мучают переживания за конфиденциальность информации - скиньте дамп посмотреть, может смогу подсказать чего более конкретней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, дамп "чистой" панели с записанным мастер-ключом 3d00000000000001. В ключах ничего не отображает.3d00000000000001.bin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы не нули пишите, а что то более узнаваемое, 11 40 BE например, чтобы было точно понятно что это не случайное совпадение )

А так - ну есть в адресе 00930 нули, возможно это и есть локация мастер ключа.2022-06-09_22-51-00.png.fb2311c067be476eff8fe7e49b834d2d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Uilyi сказал:

А сервисный пароль 864ххх нигде там не фигурирует? :dn:

Нет, панель на заводских. 1234.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того что в памяти хранятся только 4 байта от кода ключа и что они будут отображены в HEX в обратном порядке знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Uilyi сказал:

Насчет того что в памяти хранятся только 4 байта от кода ключа и что они будут отображены в HEX в обратном порядке знаете?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, как то посложнее тут всё. Но, учитывая некоторую схожесть в режиме программирования с 2003.2, попробуйте ради эксперимента что будет если после выбора функции 21 далее нажать не 1 а 3, и приложить DS1996.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, значит, в домофон конфигураторе под MK20TM подразумевается МК20.2

 

Тогда, к сожалению, возвращаемся к тому что 

В 09.06.2022 в 01:04, Nik. Em. сказал:

Код хранится в изменённом виде в области 0x990 - 0x99b. Нет ли у кого обратного или прямого алгоритма кодирования?

Тут уж либо искать / ждать инфу, либо самому экспериментировать и искать закономерность

642712595_.jpg.00a6c95269ce7b35aca4d1acd5886ecd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МК20 мастеркод и код мастерключа хранятся в Atmega. О каком дампе разговор? С Atmel 16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Savva сказал:

В МК20 мастеркод и код мастерключа хранятся в Atmega. О каком дампе разговор? С Atmel 16?

О дампе с ds1996. Через него переносятся все настройки, включая мастер-ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Nik. Em. сказал:

 Через него переносятся все настройки, включая мастер-ключ.

Неа, не прокатит. В МК2003.1 прокатит, поскольку там всё хранится в 24С64, а здесь - нет. Я не хочу быть столь категоричным, поэтому со 100% точностью это смогу утверждать в среду, когда выйду на работу. Но, если память мне не изменяет, этот эксперимент я уже проводил. С ключа и на ключ там можно заливать абонентские ключи, системные, абонентские установки, данные компаратора и т.д. А насчёт мастеркода и мастер ключа - пролёт. Не выгружаются они с контроллера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Savva сказал:

Неа, не прокатит. В МК2003.1 прокатит, поскольку там всё хранится в 24С64, а здесь - нет. Я не хочу быть столь категоричным, поэтому со 100% точностью это смогу утверждать в среду, когда выйду на работу. Но, если память мне не изменяет, этот эксперимент я уже проводил. С ключа и на ключ там можно заливать абонентские ключи, системные, абонентские установки, данные компаратора и т.д. А насчёт мастеркода и мастер ключа - пролёт. Не выгружаются они с контроллера.

 

Только что проверил - записал мастер-ключ и мастер-код, сохранил на ds1996, сбросил панель, восстановил пятой кнопкой в 15 функции. И мастер-код, и мастер-ключ восстановились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возражать сейчас ничего не буду, может так и есть, проверю позже. Когда была необходимость перенести данные перестановкой eprom c одной панели на другую, м.код и м.ключ не переносились это точно. Но меня заинтересовал другой вопрос - чем открыли содержимое DS1996? Метакомовскими  MKA-01, MKA-02 или чем то другим. Очень удивлюсь, если в дампе будут данные о м.коде и м.ключе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  МК2003, МК2003.1 собирались на одной элементной базе, остальное что пошло после них  - на другой. В дело пошли Atmega 16 со всеми вытекающими. Поэтому и есть разница в том что где лежит и как. Справедливости ради можно сказать что МК20, которые начали выпускать лет 20 назад, уже тогда были на базе Atmega 16. На этой неделе всё же проверю, переносятся ли данные м.ключа и м.код в ключ 1996, хотя не доверять Nic. Em. резона нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Savva сказал:

  МК2003, МК2003.1 собирались на одной элементной базе, остальное что пошло после них  - на другой. В дело пошли Atmega 16 со всеми вытекающими. Поэтому и есть разница в том что где лежит и как. Справедливости ради можно сказать что МК20, которые начали выпускать лет 20 назад, уже тогда были на базе Atmega 16. На этой неделе всё же проверю, переносятся ли данные м.ключа и м.код в ключ 1996, хотя не доверять Nic. Em. резона нет.

Думаю, если бы эти данные переносились, то в программе "Домофон-конфигуратор" это было бы отмечено.:bs:

Хотя, не понятно в чём именно вопрос ?

Вот если бы речь шла о поиске пароля панели - это было бы более понятно......

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Savva сказал:

На этой неделе всё же проверю, переносятся ли данные м.ключа и м.код в ключ 1996

Если будет не сложно - поделитесь пожалуйста дампом с вашей панели. Интересно разобраться в этом всём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Uilyi сказал:

Если будет не сложно - поделитесь пожалуйста дампом с вашей панели. Интересно разобраться в этом всём.

Лучше так.

Дампом памяти с панели и дампом памяти ключа DS1996.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил сегодня. М.код и м.ключ имеются в дампе DS1996. В микросхеме памяти их нет. Логика понятна. Кто имеет возможность снять данные с помощью DS1996, имеет полный доступ к панели. Чтобы узнать где что лежит, надо сравнивать дамп DS1996 чистой панели и с записанными м.ключом и м.кодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...