Alukard

Перенос списка ключей из Метаком МК2003.2

Рекомендуемые сообщения

Помогите, люди добрые:mol: Есть необходимость перенести список ключей из Метакома МК2003.2 tm. Я думал, как по старинке с мк2003.1, считаю на ds1996l и открою в МКА-02U. Зашёл в режим установок, выбрал пункт 21 и раздел 3 (перенос списка ключей), перенес данные на ds1996l, через tmd-5 считал и сохранил в формат mkf, но приложение для программатора мка-02u не открывает этот список, пишет "Некорректные данные!", хоть я и выбираю в "модель домофона" мк2003.2 v01. 

Подскажите, те кто работал с мк2003.2, как переконвертировать этот mkf файл в понятный программе МКА-02U вид, может кто знает какой онлайн конвертер или как и в каком порядке хранятся в этом hex-файле ключи:wacko2: или только остаётся ради этого брать метакомовский программатор за 4к? :1118246067:

Автосбор не предлагать:cl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы попробовал сохранить из TMD5 файл bin и открыть его в программе домофон конфигуратор, хотя если честно не знаю поддерживает ли он 2003.2, но если да, то у вас хотя бы будет список ключей. А куда перенести то надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, the_d_kid сказал:

я бы попробовал сохранить из TMD5 файл bin и открыть его в программе домофон конфигуратор, хотя если честно не знаю поддерживает ли он 2003.2, но если да, то у вас хотя бы будет список ключей. А куда перенести то надо?

ДК не поддерживает мк2003.2, по крайней мере тот 1.7d, который выложен официально.

Вид представления ключей любой, хоть текстовый в блокноте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2020 в 20:10, Alukard сказал:

ДК не поддерживает мк2003.2, по крайней мере тот 1.7d, который выложен официально.

Вид представления ключей любой, хоть текстовый в блокноте

Тогда разве что записать известный ключ (в память метакома), и смотреть руками в дамп 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alex_t2 сказал:

Положил на сайт сборку посвежее. 2003.2 v6 вроде должен разбирать на ключи.

вау, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, alex_t2 сказал:

Положил на сайт сборку посвежее. 2003.2 v6 вроде должен разбирать на ключи.

Уважаемый alex_t2 , а будет ли поддержка визит БУД-430М ? Довольно таки часто стали попадаться ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, alex_t2 сказал:

Положил на сайт сборку посвежее. 2003.2 v6 вроде должен разбирать на ключи.

Дамп с eepromки mic24lc256 метакома мк2003.2rf прочитал, вроде, правильно, список внесенных ключей вроде был такой же как и показано в программе (проверить точно не могу, т.к блок вызова уже утилизирован), а список ключей с мк2003.2tm, снятый через ds1996l, не открывает, показывает все поля совершенно пустыми (версию прошивки этого блока не знаю, возможно не v6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метаком и Цифрал - это не Визит. У Визита куча разных моделей по сути с одним форматом памяти. У этих же братьев одна модель с кучей несовместимых форматов. Можете скинуть файл памяти, посмотрю по мере возможности.

По поводу добавления новых блоков - к сожалению там, где я сейчас работаю, нет такого спектра оборудования, как было раньше. И поэтому нет возможности пойти на склад и взять там любой комплект для тестов. Да и время не всегда есть...

А разбор прошивки памяти - довольно нудная работа, изменил параметр, прочитал, проверил изменения, и так для всех опций. Без наличия блока для тестов - качественно сделать не получится. Если на складе есть БУД430М, то добавлю, благо у Визита как правило все внятно разложено в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел БУД430.

Зато файл инструкции на этот БУД имеет имя БУД-430_485.

Есть подозрение, что формат микросхемы от 430-го в основном совпадет с форматом БУД-485, а этот блок есть в списке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alex_t2 сказал:

Не нашел БУД430.

Зато файл инструкции на этот БУД имеет имя БУД-430_485.

Есть подозрение, что формат микросхемы от 430-го в основном совпадет с форматом БУД-485, а этот блок есть в списке.

 

Спасибо ! Вопрос исчерпан ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.09.2020 в 20:10, alex_t2 сказал:

Не нашел БУД430.

Зато файл инструкции на этот БУД имеет имя БУД-430_485.

Есть подозрение, что формат микросхемы от 430-го в основном совпадет с форматом БУД-485, а этот блок есть в списке.

 

супер! а поддержка современного и не очень техкома панелей и контроллеров и современных метакомовских булыжников не планируется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА-150 в старой версии был прикручен, в принципе можно перетащить, но не полностью, только пароли и ключи, сотку и тридцатку сложнее, нет под рукой, да и пароль там в микросхеме памяти не хранится, можно считать из контроллера, насколько помню, он не закрыт от чтения.

Техкомовский контроллер PR13M тоже есть в старой версии, только там что-то с мастер-ключом явно не доделано, а живого блока нет в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.09.2020 в 15:22, alex_t2 сказал:

ДА-150 в старой версии был прикручен, в принципе можно перетащить, но не полностью, только пароли и ключи, сотку и тридцатку сложнее, нет под рукой, да и пароль там в микросхеме памяти не хранится, можно считать из контроллера, насколько помню, он не закрыт от чтения.

Техкомовский контроллер PR13M тоже есть в старой версии, только там что-то с мастер-ключом явно не доделано, а живого блока нет в наличии.

А способ извлечения ультралайтовского ключа из БУДа существует? Я поэксперементировал с чтением памяти до записи ключа и после, получилось так, что в БУД записался код (3 байта) с 15 страницы ключа, задом наперёд и без одного байта, если считывать NFCMakerом, а uid нигде не засветился
И существует ли способ извлечения ультралайтов из считки домофона VIZIT, если на ней включена привязка всех ключей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что я не настолько крут 🙂

Да и занимаюсь сейчас несколько другими вопросами. К стыду своему скажу, что даже не держал в руках новых Визитов с ультралайтом.

Даже вот приволокли тут SMkey свежезакупленный, пока еще не разобрался что за зверь, и как дрессировать. 🙂 Кнопки потыкал, панели на стенде открывает, что  с ним дальше делать не знаю. Задумка была по идее делать ключи под свои объекты с утерянной картой. Застройщики пролюбливают их только в путь, хорошо когда успеваешь забэкапить себе, но и на старуху бывает проруха.Т.е. доступ к программированию БВ в полный рост, без проблем можно поменять считыватели, но оставлять их открытыми не айс, а закрывать под себя - замена всех ключей...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее SMKEY для этого очень даже подходит. Там всё просто, но если нужно за раз много ключей сделать, то запарно, явно сложнее чем через програматор iL и КО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну когда несколько тысяч под объект пишется, понятно, что удобнее штатные методы.

Тут как раз единичные для пополнения запасов, вполне можно стерпеть некоторые сложности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alex_t2 сказал:

Нет, ну когда несколько тысяч под объект пишется, понятно, что удобнее штатные методы.

Тут как раз единичные для пополнения запасов, вполне можно стерпеть некоторые сложности.

 

Ну даже они по идее минимальны)
На счёт панелей на стенде, это при попытке захвата ключа? Карта шоль не привязана на стенде?) или это уже целиком эмуляция вместе с ключами?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не привязана. На стенде-то зачем закрывать.

Я еще не пробовал с SMKey ничего делать. Зарядил только, да прошивку обновил. Ну и ткнул захватом в пару панелей, одна открытая, другая закрытая. Открытую открыло 🙂

Надо будет почитать буквари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, alex_t2 сказал:

Боюсь, что я не настолько крут 🙂

Да и занимаюсь сейчас несколько другими вопросами. К стыду своему скажу, что даже не держал в руках новых Визитов с ультралайтом.

Даже вот приволокли тут SMkey свежезакупленный, пока еще не разобрался что за зверь, и как дрессировать. 🙂 Кнопки потыкал, панели на стенде открывает, что  с ним дальше делать не знаю. Задумка была по идее делать ключи под свои объекты с утерянной картой. Застройщики пролюбливают их только в путь, хорошо когда успеваешь забэкапить себе, но и на старуху бывает проруха.Т.е. доступ к программированию БВ в полный рост, без проблем можно поменять считыватели, но оставлять их открытыми не айс, а закрывать под себя - замена всех ключей...

 

а домрушные bewardы планируется добавить в ДК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то из коллег делал перенос ключей из БЕВАРДа. Не знаю, как список ключей вытягивается оттуда, мне присылали просто текстовый файл с кодами ключей, фактически csv. Импорт ключей из такого файла программа умеет, но парсинг там упрощенный, поэтому требуется четкое соблюдение формата. Шаг влево-вправо и мимо. Для образца можно сделать экспорт в csv и добиться точно такой же последовательности данных. Насколько помню, потребовалось немного подкорректировать в экселе, убрав лишние поля, после этого ключи прекрасно втащились и успешно перегрузились в Визит.

Такой формат должен быть:

 Номер ключа , Код ключа 
 1 , 12345678
 2 , 87654321

Важны даже пробелы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, alex_t2 сказал:

Кто-то из коллег делал перенос ключей из БЕВАРДа. Не знаю, как список ключей вытягивается оттуда, мне присылали просто текстовый файл с кодами ключей, фактически csv. Импорт ключей из такого файла программа умеет, но парсинг там упрощенный, поэтому требуется четкое соблюдение формата. Шаг влево-вправо и мимо. Для образца можно сделать экспорт в csv и добиться точно такой же последовательности данных. Насколько помню, потребовалось немного подкорректировать в экселе, убрав лишние поля, после этого ключи прекрасно втащились и успешно перегрузились в Визит.

Такой формат должен быть:


 Номер ключа , Код ключа 
 1 , 12345678
 2 , 87654321

Важны даже пробелы.

 

А смысл ?

Не думаю, что будут менять Бевард на Визит........:cf:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alex_t2 сказал:

Не знаю, как список ключей вытягивается оттуда

там вроде на SD карте все храниться или флешке , они ж сами в рекламе это продвигают за плюс , что все просто при смене панели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда понятно.

Варианты для чего нужно - закрыли какую-нибудь мусорку на Z5R, добавили калитку, сломался, а поменять на такой же дорого, в общем можно придумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...