Авторизация  
Zavgor1990

Защита от перезаписи: закрытие паролем vs. финализация

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

Где-то видел, но не могу на данный момент найти эту информацию. 

Некоторые домофоны умеют "портить" ключи, открытые для перезаписи. Был совет во избежание подобного была дана рекомендация либо проводить запись ключа с финализацией, либо закрывать ключ паролем при записи. Я правильно понимаю, что вся разница в процессах только в том, что при закрытии ключа паролем ключ можно будет перезаписать, а после финализации перезапись уже невозможна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Zavgor1990 сказал:

Коллеги, добрый день.

Где-то видел, но не могу на данный момент найти эту информацию. 

Некоторые домофоны умеют "портить" ключи, открытые для перезаписи. Был совет во избежание подобного была дана рекомендация либо проводить запись ключа с финализацией, либо закрывать ключ паролем при записи. Я правильно понимаю, что вся разница в процессах только в том, что при закрытии ключа паролем ключ можно будет перезаписать, а после финализации перезапись уже невозможна?

Да верно, функция пароль для заготовок Rfid 125 кГц, главное пароль знать для перезаписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Romati сказал:

Да верно, функция пароль для заготовок Rfid 125 кГц, главное пароль знать для перезаписи.

 

Я правильно понимаю, что для таблеток и MiFare/13,56 МГц эта опция уже не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Zavgor1990 сказал:

 

Я правильно понимаю, что для таблеток и MiFare/13,56 МГц эта опция уже не подходит?

Для ТМ заготовок только финализация. MF другая система, тут уже от заготовки, одни финализируются при записи (ОТР), другие открыты всегда (zero),  иные без криптоключей не перезаписать (MF3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Zavgor1990 сказал:

Я правильно понимаю, что для таблеток и MiFare/13,56 МГц эта опция уже не подходит?

Да с ними вроде таких проблем и не наблюдалось. Это в основном болячка формата Em-Marine.

Touch Memory тоже бывает дохнут / косячатся, но скорее по другим причинам, и в таком случае сразу идут в утиль.

А вот в домофонах работающих с Em-Marine да, бывают такие подлянки. Но при этом ключ чаще всего можно заново перезаписать.

Хотя есть еще заготовки Em-Marine именуемые "ABS", которые со временем могут сами "забыться" и потерять записанный в них код. Никогда не берите такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Uilyi сказал:

Да с ними вроде таких проблем и не наблюдалось. Это в основном болячка формата Em-Marine.

Touch Memory тоже бывает дохнут / косячатся, но скорее по другим причинам, и в таком случае сразу идут в утиль.

А вот в домофонах работающих с Em-Marine да, бывают такие подлянки. Но при этом ключ чаще всего можно заново перезаписать.

Хотя есть еще заготовки Em-Marine именуемые "ABS", которые со временем могут сами "забыться" и потерять записанный в них код. Никогда не берите такие.

Хм. У меня первая партия как раз такая. Какие порекомендуете брать вместо них в той же ценовой категории?

 

Ну и как долго обычно длится это самое "со временем"? Одно дело месяц-другой, другое - два-три года. Ну и в таком случае ключ "забывается" с концами или ему можно будет "освежить память", записав на него тот же ключ из базы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой экземпляр (случайно оказался). Максимум месяца три и возврат. Перезапись без проблем, но на тот же срок.

Самый ходовой - https://ikey.ru/brelok-h2/

Тем более мы, было дело, подговорили iKey брать более хорошие заготовки для этого лота )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те "ABS" которые уже взяли тогда уж точно финализируйте. В таком случае они, думаю, не будут так уж плохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну и так, информация для размышлений. Есть в нашем городе район рядом с которым стоят серьёзные радиовышки. Не военные, но и не гражданские. Что то научное скорее всего. Вот там мы однозначно замечали такие стирания меток. И так же замечено что в этом районе очень мало домофонов с RFID.

К тому же нашел в сети вот такой ответ от компании устанавливающей домофоны о проблемах в этом районе:

2021-11-18_20-25-10.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос в данном случае - это как отличать их от других при покупке. Одно дело, когда у человека прямо ключи подписаны как "ABS", другое дело, когда такого названия нет в принципе, а цена примерно та же самая.

 

Да и ABS - это ж вроде пластик, а не чип? Если внутри тот же h2, то должен работать нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы видите заготовки с белым кругом и цветной окантовкой то здесь два варианта: либо это ABS, либо это https://ikey.ru/brelok-cl/

Разница видна и на внешний вид, и по цене. То что по ссылке стоИт чаще всего заметно дороже. Там толще окантовка, и она при этом не однообразна по толщине (есть небольшие вдавленности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Uilyi сказал:

Был у меня такой экземпляр (случайно оказался). Максимум месяца три и возврат. Перезапись без проблем, но на тот же срок.

Самый ходовой - https://ikey.ru/brelok-h2/

Тем более мы, было дело, подговорили iKey брать более хорошие заготовки для этого лота )

 

Вот интересно. У меня ключи ABS выглядят точно так же, как эти брелоки на фото. Чип внутри тоже скорее всего h2. Выходит, есть шанс, что они будут работать нормально?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Uilyi сказал:

 

Ну и так, информация для размышлений. Есть в нашем городе район рядом с которым стоят серьёзные радиовышки. Не военные, но и не гражданские. Что то научное скорее всего. Вот там мы однозначно замечали такие стирания меток. И так же замечено что в этом районе очень мало домофонов с RFID.

К тому же нашел в сети вот такой ответ от компании устанавливающей домофоны о проблемах в этом районе:

2021-11-18_20-25-10.png

Ну так это проблема не только ключей, но и самих считывателей домофонов.

Помехи и на них действуют......:dn:

Во-вторых, как написано в объявлении, оборудование компания тоже поменяла.

Значит и часть заготовок после этого может отфильтровываться.......:dh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Zavgor1990 сказал:

 

Вот интересно. У меня ключи ABS выглядят точно так же, как эти брелоки на фото. Чип внутри тоже скорее всего h2. Выходит, есть шанс, что они будут работать нормально?

 

Шанс, конечно, всегда есть...

Тут надо смотреть какое оборудование стоит (фильтрует оно заготовки или нет)

и как сделаны сами заготовки ( иногда платы с чипом внутри плохо приклеены к корпусу и отрываются).:cd:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Uilyi сказал:

Был у меня такой экземпляр (случайно оказался). Максимум месяца три и возврат. Перезапись без проблем, но на тот же срок.

Самый ходовой - https://ikey.ru/brelok-h2/

Тем более мы, было дело, подговорили iKey брать более хорошие заготовки для этого лота )

Вообще касательно брака у ABS. Есть мнение, что это под видом Т5577 АБС могли продать rw64 (или как-то так), у которых урезали память. Отсюда и слёт ключа. Причём я только часть жалобы привёл, а человек уже дополнил картину точь-в-точь по вашему случаю.

 

Спорить и утверждать, кто прав, если и стану, то только после того, как получу первые отзывы о своих ключах. Месяца через три-четыре.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация