Saska

Использование карт Mifare от БЦ в локальной СКУД

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Заранее извиняюсь если будут ошибки в терминах - на самом деле не являюсь большим специалистам по ключам.

Суть:

Есть бизнес-центр, на входе в БЦ установлен СКУД с идентификаторами Mifare. Более подробностей пока выяснить не удалось: какой именно Mifare, в защищенном режиме или нет, но предполагаем что именно в защищенном, иначе зачем он, проще было на EmMarin строить, да и БЦ крутой.

 

Есть арендатор, который хочет установить на свою дверь (в свой офис) СКУД, но так чтобы ходить по картам БЦ.

Понятно, что ключи от Mifare БЦ никому не даст.

Самое простое что напрашивается - использовать просто UID с карт Mifare от БЦ (понимаю что защита не та но арендатору не принципиально)

путем гугления понял, что главное чтобы считыватели были подключены не Wiegand 26, а хотя бы по W42 чтобы UID Mifare не "резался" по длине.

На всякий случай обзвонил техподдержку трех производителей СКУД на предмет как в целом идея работать с UID.

Двое сказали все норм, а один сказал что если Mifare в защищенном режиме работает то ничего не получится т.к. такая карта будет выдавать каждый раз новый UID. 

Собственно в этом и вопрос - это действительно так? Т.е. если БЦ использует свои карты в защите то мы пролетаем т.к. даже с UID таких карт работать не получится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Saska сказал:

Добрый день. Заранее извиняюсь если будут ошибки в терминах - на самом деле не являюсь большим специалистам по ключам.

Суть:

Есть бизнес-центр, на входе в БЦ установлен СКУД с идентификаторами Mifare. Более подробностей пока выяснить не удалось: какой именно Mifare, в защищенном режиме или нет, но предполагаем что именно в защищенном, иначе зачем он, проще было на EmMarin строить, да и БЦ крутой.

 

Есть арендатор, который хочет установить на свою дверь (в свой офис) СКУД, но так чтобы ходить по картам БЦ.

Понятно, что ключи от Mifare БЦ никому не даст.

Самое простое что напрашивается - использовать просто UID с карт Mifare от БЦ (понимаю что защита не та но арендатору не принципиально)

путем гугления понял, что главное чтобы считыватели были подключены не Wiegand 26, а хотя бы по W42 чтобы UID Mifare не "резался" по длине.

На всякий случай обзвонил техподдержку трех производителей СКУД на предмет как в целом идея работать с UID.

Двое сказали все норм, а один сказал что если Mifare в защищенном режиме работает то ничего не получится т.к. такая карта будет выдавать каждый раз новый UID. 

Собственно в этом и вопрос - это действительно так? Т.е. если БЦ использует свои карты в защите то мы пролетаем т.к. даже с UID таких карт работать не получится?

 

 

Если там простой classic 1k s50, то спокойно можно будет прописать ключ ещё куда-нибудь просто по уиду. Во всяком случае лично я не вижу в жтом проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А если не простой classic? Тогда по UID уже прописать не получится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Saska сказал:

Спасибо за ответ. А если не простой classic? Тогда по UID уже прописать не получится?

 

 

Ну надо как минимум смотреть, что за карта и что стоит в офисе у клиента. И от этого отталкиваться. Но известные мне классики и ультралайты все со статическим уидом идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, уже становится понятнее.. Я так понимаю что классик это самая распространенная у нас версия Mifare. Я там к сожалению не так часто бываю, постараюсь на неделе подъехать туда, поставлю предварительно какую-нибудь прогу для чтения Mifare через NFC, посмотрю что за карта у бизнес-центра..

 

А так в целом в офисе пока вообще ничего нет в плане СКУД. Планируем контроллер Sigur E510 ну и нему 3 считывателя (3 точки прохода) какие-нибудь для формата Mifare. С производителем считывателей пока не определился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Saska сказал:

Ага, уже становится понятнее.. Я так понимаю что классик это самая распространенная у нас версия Mifare. Я там к сожалению не так часто бываю, постараюсь на неделе подъехать туда, поставлю предварительно какую-нибудь прогу для чтения Mifare через NFC, посмотрю что за карта у бизнес-центра..

 

А так в целом в офисе пока вообще ничего нет в плане СКУД. Планируем контроллер Sigur E510 ну и нему 3 считывателя (3 точки прохода) какие-нибудь для формата Mifare. С производителем считывателей пока не определился.

 

Если планируете работать просто по UID, то не принципиально какая карта.

Хоть с защитой, хоть без - для работы только по UID это не имеет

значения.:yes2:

UID читается всегда !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2024 в 21:33, Saska сказал:

Ага, уже становится понятнее.. Я так понимаю что классик это самая распространенная у нас версия Mifare. Я там к сожалению не так часто бываю, постараюсь на неделе подъехать туда, поставлю предварительно какую-нибудь прогу для чтения Mifare через NFC, посмотрю что за карта у бизнес-центра..

 

А так в целом в офисе пока вообще ничего нет в плане СКУД. Планируем контроллер Sigur E510 ну и нему 3 считывателя (3 точки прохода) какие-нибудь для формата Mifare. С производителем считывателей пока не определился.

 

Для начала с помощью TagInfo определись что за чип и статический ли UID.

Да, на 7 байтных классиках (Mifare Classic Ev1) да и на более продвинутых, можно настроить что UID будет случайным образом генерироваться.. Но на практике с этим мало кто заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли понимаю чтобы определить статический ли UID нужно просто несколько раз поднести карту - UID не меняется значит статический

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Saska сказал:

Правильно ли понимаю чтобы определить статический ли UID нужно просто несколько раз поднести карту - UID не меняется значит статический

 

Да причём тут меняющийся UID в метках (0-й блок) ?

Ну не видел я пока  СКУД, которые бы работали на этом принципе....

Можете, конечно, проверить.

Но, думаю, что результат будет такой - одинаковый 

UID при чтении.:bs:

Так что, если планируете работу своей офисной системы

только по UID меток от БЦ, то сможете это сделать....:044:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petr5555 сказал:

Да причём тут меняющийся UID в метках (0-й блок) ?

Ну не видел я пока  СКУД, которые бы работали на этом принципе....

Можете, конечно, проверить.

Но, думаю, что результат будет такой - одинаковый 

UID при чтении.:bs:

Так что, если планируете работу своей офисной системы

только по UID меток от БЦ, то сможете это сделать....:044:

 

В чате телеграма был один случай уже, когда у человека метка выдавала каждый раз новый уид. Но то был вроде как mf+. И больше ни у кого не встречалось с тех пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Семён Семёныч сказал:

В чате телеграма был один случай уже, когда у человека метка выдавала каждый раз новый уид. Но то был вроде как mf+. И больше ни у кого не встречалось с тех пор.

Ну так я и не спорю.

Есть такой режим в EV1 (7B).

Сам такой режим устанавливал когда  экспериментировал с метками...

 

Только вот как его применить в СКУД ?

Вопрос.....:041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petr5555 сказал:

Ну так я и не спорю.

Есть такой режим в EV1 (7B).

Сам такой режим устанавливал когда  экспериментировал с метками...

 

Только вот как его применить в СКУД ?

Вопрос.....:041:

Ну учитывая, что в sl3 чаще идентификация идёт без привязки к uid, полагаю, только как лишние заморочки ключникам, только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Семён Семёныч сказал:

Ну учитывая, что в sl3 чаще идентификация идёт без привязки к uid, полагаю, только как лишние заморочки ключникам, только и всего.

А причём тут Плюсы ?:dntknw:

Я вам об обычных классиках написал.

Плюсы - это уже совершенно другая песня.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...