Авторизация  
BlackBox

Как найти коротыш или переполюсовку

Рекомендуемые сообщения

Взялся я на свою голову ставить людям трубки, потому что спрос есть :)

Дело нехитрое.

 

Но сегодня заявка наконец-то попалась сложная заявка.

 

Дано: Элтис 300-й, от коммутатора все десятки и единицы раздвоены на два стояка.

В квартире 23 происходят чудеса. С УКП-12 есть звонок, но при разговоре ничего не слышно, и дверь не открывается.

С Цифраловской трубкой на 300 Ом домофон не переходит в режим разговора, но переходит при нажатии кнопки.

С УКП-8 звонка нет, через 3 секунды включается режим разговора (по-прежнему ничего не слышно).

 

Еще тётя вспомнила, что однажды вместе с ней трубку сняли еще и в другой квартире, и она даже смогла поговорить с соседом.

 

Похоже, где-то переполюсовка или коротыш.

 

Объясните начинающему, как его найти?

В наличии прямые руки и мультиметр.

 

post-1405-0-58459200-1444250438_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните начинающему, как его найти?

В наличии прямые руки и мультиметр.

 

 

:cd: Начинающий, гришь ?! :ca: Первым делом = БУКварь ... :pardon:http://www.eltis.com...41/#message6841

post-1312-0-19029400-1444278263_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cd: Начинающий, гришь ?! :ca: Первым делом = БУКварь ... :pardon:http://www.eltis.com...41/#message6841

post-1312-0-19029400-1444278263_thumb.jpg

Одна проблема - я не знаю, к кому идет подзвонка :pardon:

 

А если я на коммутаторе с мультиметром буду звонить все пары десятков и единиц как диод, то ведь верно, что:

- где трубка есть, там будет звониться, а наоборот (поменять плюс и минус) не будет;

- где трубки нет, звониться не будет;

- где коротыш, там будет звониться и так, и так;

- а где переполюсовка, там будет звониться только наоборот?

 

Но одна деталь. А если это не переполюсовка, а коротыш двух десятков или двух единиц? Как найти его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Одна проблема - я...

:cd: А кто сказал, что будет = просто ?! :ce: Традиционная схема коммутации аналоговых трубок имеет известные проблемы в обслуживании - поиске неисправности, отягощённые самопальным подключением видеомониторов ..."блОчки", мляя... :ca:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cd: А кто сказал, что будет = просто ?! :ce: Традиционная схема коммутации аналоговых трубок имеет известные проблемы в обслуживании - поиске неисправности, отягощённые самопальным подключением видеомониторов ..."блОчки", мляя... :ca:

А видео-то тут причем? Там своя линия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А видео-то тут причем? Там своя линия.

:cd: Т.е. про наличие "камеры" на входной двери я = угадал ?! :ca: Дело в том, что 4-х проводный абонентский видеофон при подключении к координатному коммутатору требует блок согласования (блОчок)... а монтируют сию шнягу собственно сами жильцы без согласования с эксплуатирующей домофон компанией . :df: Смонтировали ? Здравствуй = переЗВОНы ... :dur07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если это не переполюсовка, а коротыш двух десятков или двух единиц?

И такое у меня однажды бывало.

Как найти его?

Да точно так же - прозванивать между собой все десятки, потом все единицы. В нормальном состоянии они должны быть в обрыве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А видео-то тут причем? Там своя линия.

:cd: Т.е. про наличие "камеры" на входной двери я = угадал ?! :ca: Дело в том, что 4-х проводный абонентский видеофон при подключении к координатному коммутатору требует блок согласования (блОчок)... а монтируют сию шнягу собственно сами жильцы без согласования с эксплуатирующей домофон компанией . :df: Смонтировали ? Здравствуй = переЗВОНы ... :dur07:

Не угадал, но поподробнее.

По идее, мы имеем два устройства в одном корпусе - трубку и монитор.

Зачем нужен блок согласования? Проблемы могут быть только в случае, если видеотрубка не совсем координатно-цифровая, разве нет?

 

Да точно так же - прозванивать между собой все десятки, потом все единицы. В нормальном состоянии они должны быть в обрыве.

Спасибо за подсказку :)

 

Тут обнаружил одну проблему.

УКП-8 звонится как диод, показывает 762 мВ.

А Цифрал КМ-2НО не звонится!

Попробую отписать им в саппорт, спросить, как тогда вызванивать переполюсовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цифрал КМ-2НО не звонится!

Попробую отписать им в саппорт, спросить, как тогда вызванивать переполюсовку.

 

А что Вы от них хотите услышать?.. :ce:

Должна звониться. Если не звонится, значит неисправна.

Так что заодно можете ещё и на ремонте трубки подзаработать. :ca:

Неисправность там пустяковая, скорее всего...

http://cyfral.ru/ima...i/t_KM-2_HO.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, мы имеем два устройства в одном корпусе - трубку и монитор.

Зачем нужен блок согласования?

 

 

:cd: БлОчки это не тОлько - бабло, но и реальный геморр . :ca:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но одна деталь. А если это не переполюсовка, а коротыш двух десятков или двух единиц? Как найти его?

:cd: А если неисправен собственно = коммутатор ?! А если ... :ca: Прикинь, как резко ускоряется процесс поиска неисправности в отсутствии клемников "единицы-десятки" :

1. Скинул шлейф, подключил к тестеру "поиск замыканий линий - переполюсовки трубок" (схема - в гугл) = делов пять минут

2. Скинул шлейф, поставил заведомо исправный коммутатор = делов ейн минут :cb:

post-1312-0-42899000-1444378755_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если неисправен собственно = коммутатор ?!

 

Очень маловероятно, хотя возможно.

Наиболее частая причина "перезвонов" - установка трубки на место малограмотными рабочими после окончания ремонта в квартире. :de:

О какой-то там "полярности" они не слышали никогда, подключают так же, как телефон. Иногда угадывают, иногда нет... :pardon:

У нас в доме, например, до недавнего времени переплюсовка трубки одной из квартир происходила в среднем раз в пол-года, последнее время чё-то поутихли, правда... "Кризис", наверное, сказывается. :ca: Коммутатор ещё ни разу не вылетал.

 

Скинул шлейф, подключил к тестеру "поиск замыканий линий - переполюсовки трубок" (схема - в гугл) = делов пять минут

 

Можно просто скинуть шлейф и прозвонить все клеммы коммутатора, если есть на него подозрение. Те же 5 минут, только без покупки доп. оборудования. :cd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... только без покупки доп. оборудования. :cd:

:pardon: Покупать ничего и не нада... :ca: Требуется ВКЛючить мозг и собрать небОльшую ПП с кучкой свистоидиотов - (тире) тестер . :ca: А далее будет затык с перебросом провоТки от коммутатора на тестер и потом - обратно, а быстросЪёмный IDC позволит сиё реализовать вмиг .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А что Вы от них хотите услышать?.. :ce:

Должна звониться. Если не звонится, значит неисправна.

В поддержке сказали, что я дурачок, и нужно мерить не милливольты в режиме прозвонки диода, а сопротивление.

Но мой мультиметр на всех трубках показывает бесконечное сопротивление, видимо, не может пройти диод?..

 

:cd: А если неисправен собственно = коммутатор ?! А если ... :ca: Прикинь, как резко ускоряется процесс поиска неисправности в отсутствии клемников "единицы-десятки" :

1. Скинул шлейф, подключил к тестеру "поиск замыканий линий - переполюсовки трубок" (схема - в гугл) = делов пять минут

2. Скинул шлейф, поставил заведомо исправный коммутатор = делов ейн минут :cb:

Если неисправен коммутатор - повесить трубку прямо на домофон.

Чтобы прозвонить 30 квартир, мне понадобилось минут 5-7.

По-моему, проще тратить лишнее время, чем организовывать собственное производство коммутаторов.

А так выглядит красиво, не спорю.

 

 

Все решилось хорошо и быстро.

Сел на коммутатор с мультиметром и нашел переполюсовку.

Хэппи энд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По-моему, проще тратить лишнее время, чем организовывать собственное производство коммутаторов.

 

:cd: Пока играешь в низшей лиге = проще, а когда дорастёшь до пары тысячи подЪездов в портфеле - будешь каждый рупель считать . :ca: Математика проста, як мычание : имеешь на балансе 2000 домофонов + получаешь ежемесячную мзду за обслуживание . Пусть в день ЛОМается(сверлится :ce: ) 0.1% оборудования = 2-е штуки...множим на 30-ть дней = 60 панелей...множим на 100 бяксофф за панель = 6000$ :bw: Смекаешь ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как должна звониться цифровая двухпроводная разводка? Можно ли как-то вызвонить блок электроники с любого участка цепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-то вызвонить блок электроники с любого участка цепи?

:cd: Растёшь ... Правильные вопросы начинаешь озвучивать . :ca: Дело в том, что поиск неисправностей в "цифровой двухпроводной разводке" сводится к дроблению на сегменты провоТки с целью локализации дефекта . Пример : режем посерёдке - 10-ый этаж 20-ти этажного дома... :ce: Нуус, куда идём дальше?! Вверх?! или Вниз ?! :bw: А кто говорил что будет = легко ?! :de:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cd: Растёшь ... Правильные вопросы начинаешь озвучивать . :ca: Дело в том, что поиск неисправностей в "цифровой двухпроводной разводке" сводится к дроблению на сегменты провоТки с целью локализации дефекта . Пример : режем посерёдке - 10-ый этаж 20-ти этажного дома... :ce: Нуус, куда идём дальше?! Вверх?! или Вниз ?! :bw: А кто говорил что будет = легко ?! :de:

С коротышом ясно, а вот обрыв?

Например, прозвонка линии как диода работает при перевернутой полярности, показывает минус пару сотен мВ

 

Но что это я звоню, выход на блоке электроники или чью-нибудь трубку?

Метаком ТКП-12Д так не звонится, завтра проверю это на польских трубках и блоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С коротышом ясно, а вот обрыв?

 

Ясно = ему ... :ca: Если Бы классические (координатные-цифровые) системы не были сплошным геморром в обслуживании , мнеБ никто бабла за разработку не занёс... :bz: Глянь на фото :

1. Этажный коммутатор на 7-мь хат с обычными координатными трубами

2. Адресация этажника по RS485, полное отсутствие "перезвонов" .

3. Компарация уровней состояния трубы - на этаже, длина линии - пофик . Сама линия - кабель UTP, куда в 8-мь жил засунули ВСЁ...ВКЛючая "видео" .

4. Поиск неисправностей - токма успевай кнопки на вызывной панели нажимать в сервисном режиме

5. Подключение любых 4-х проводных абонентских видеофонов без всяких "блочков"

...

101. 100% гарантия от передачи обЪекта на обслуживание - конкурентам . ПровоТка ( одна кишка UTP меж этажами) в совокупности с использованием всяко-разного сброда видеофонов - неплохой козырь в ценовой войне "за дешевле абонентска плата" . :ca:

Обрывы - замыкания "аудио" линии ищутся на "раз-два", вне зависимости от этажности обЪекта . Видишь РЕЛЕ на ПП ?! Угадай - зачем . :cb:

post-1312-0-45636700-1448781470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эта штука ни к чему, я не установщик :)

Я чиню там, где фирма-установщик отказалась от подъезда, по заявкам конкретных хат

И мне интересно только как чинить это всё при существующей разводке

Инновации мне никто не оплатит ;)

 

И пара вопросов

Замыкание 15В и GND не выведет ли всю систему из строя?

Что увидит абонент на видеолинии эдак на 24 этаже? Видеосигнал в витухе будет стремительно тухнуть, а без экранирования еще нацепает наводок как пить дать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а без экранирования еще нацепает наводок как пить дать

:cd: А с экраном на 25 этаже = ваапще нифига картинки не будет . :ca: Домофоноводы это отдельный класс любителей канифОльного дыма, кои за лишнюю копеечку = наждак зубами остановят . Касательно затухания видеосигнала в UTP можно провести простой эксперимент : взять утильную камеру , подключить ее на 100 метров UTP = даж ЦВЕТ не пропадёт . :pardon: ...а экономия на 100 метрах RG = очевидна , просто прикинь что у тя единственный видеофон в подЪезде и именно на 24-ом этаже... :df:

Мне эта штука ни к чему, я не установщик :)

Мне сия шняга тож, МАНИпенисуальна ... :pardon: Денюжку занесли - хотелки озвучили = получиТЕ . :bz:

Замыкание 15В и GND не выведет ли всю систему из строя?

Правильный вопрос . :ce: Ответ : без питания НИЧЕГО работать не будет . :df: Но, для домофоновода пофик что рухнул ВЕСЬ подЪезд ИЛИ заявка с одной хаты ...Ему главное :

1. Ремонтопригодность + время на локализацию дефекта + стоимость собственно ремонта

2. Квалификация мастера способного сей дефект устранить, т.к. трудник познавший закон ОМа, обходится на 20 тыр/месяц = дороже ... :ca: ..а это минимум = 240 тыр расходов /год на ветер .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация