Авторизация  
tommylee

Расчет CRC для ключа Dallas Semiconductor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Недавно просил помощи в подборе дубликатора ключей, уже после покупки возник вопрос, снова надеюсь на помощь :)

 

Итак, есть ключ HID-26 с кодом B36EA7. После считывателя (Parsec PR-H05) в базе прибора (болидовский С2000-4) он выглядит как ключ даллас: 4E000000B36EA701. Соответственно, 01 - это family code, 4E - контрольная сумма, а нули - это нули :)

 

Вопрос такой: как, имея код ключа HID-26 (и, как следствие, серийник далласа), можно самому рассчитать контрольную сумму?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Недавно просил помощи в подборе дубликатора ключей, уже после покупки возник вопрос, снова надеюсь на помощь :)

 

Итак, есть ключ HID-26 с кодом B36EA7. После считывателя (Parsec PR-H05) в базе прибора (болидовский С2000-4) он выглядит как ключ даллас: 4E000000B36EA701. Соответственно, 01 - это family code, 4E - контрольная сумма, а нули - это нули :)

 

Вопрос такой: как, имея код ключа HID-26 (и, как следствие, серийник далласа), можно самому рассчитать контрольную сумму?

 

Спасибо.

 

А зачем Вам это нужно ?

Для копирования важен только код исходной карты.....

Остальное формирует Ваш считыватель. Это просто эмуляция ключа DALLAS.

 

Но если интересно, то прочитайте как формируется контрольная сумма CRC8.

Она считается по 7 -ми младшим байтам кода ключа.

Да и самому считать её не надо.

Запустите программу для работы с копировщиком, наберите код в режиме записи ключа DALLAS

и получите автоматом контрольную сумму......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их не копирую, я задаю код HID вручную.

Задача примерно такая: есть много заготовок (пока около 800, скорее всего будет больше), для каждой я должен задать вручную уникальный код. После этого через iKeyBase записать заготовку, потом считать ее через ближайший считыватель, и получить "нормальный далласовский код". После этого через программу работы с приборами контроля раскидать этот код по приборам и вот он, наконец, работает.

 

Из плюсов: все будет работать

 

Из минусов:

1) Это дикая жесть, так делать - 800 ключей поштучно.

2) Заготовки планируется держать не у меня. То есть нет доступа к ним. А значит все придется делать на одной заготовке. Долго. Нудно. См. п. 1.

В общем, это дикое количество рукодвижений и копипаста. Я, естессно, это делать не хочу, но руководству это не объяснить :) Поверьте, я не сам организовал себе этот геморрой, так что приходится хоть как-то "автоматизировать".

 

Что я хочу сделать: тупо в экселе вбить коды (вида B36EA7) от всех заготовок. Затем через формулы вычислить CRC. Объединить, дописать нулей и family code. Получить таким образом код даллас. Закинуть эти коды в CSV и скормить файлик на импорт программе работы с приборами контроля. Вот. А что вы знаете о геморрое? :)

 

По теме: нашел формулу расчета CRC8:

CRC = x8 + x5 + x4 + 1

Что в ней есть "х"? Пробовал в различных вариантах считать - не получаются верные значения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обычно всё делается гораздо проще.

Не заготовки берутся, а нормальные карты.

 

А автоматизация. в программе ikeyBase - это пункт "Автоинкремент"..... :prof12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обычно всё делается гораздо проще.

Не заготовки берутся, а нормальные карты.

заготовки 20р*800 = 16 000р

карты 150*800 = 120 000р (напоминаю, что парсеки старенькие, ем-марины не читают и им приходится покупать как минимум ProxCard II)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на материал.

спасибо, вот как раз изучаю именно эту статью

жесть какая-то, по ходу все планы по уменьшению объема работы стремительно катятся далеко и надолго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что я хочу сделать: тупо в экселе вбить коды (вида B36EA7) от всех заготовок. Затем через формулы вычислить CRC. Объединить, дописать нулей и family code. Получить таким образом код даллас.

 

Рассчитать CRC в Exel так запросто вряд ли получится, поскольку эта контрольная сумма - циклическая, операции там выполняются с каждым битом исходного числа. Т.е. для расчета CRC далласовского кода понадобится 56 операций в цикле.

 

жесть какая-то, по ходу все планы по уменьшению объема работы стремительно катятся далеко и надолго...

 

Ну, может, вот это Вам поможет?

 

Простейший калькулятор для расчета CRC-8. В правом окне вводите свой код, в левом автоматически появляется рассчитанная CRC. Если ввести только первые 7 байт кода, без CRC, в Вашем случае это "000000B36EA701", в левом поле появится ответ: "47" - то, что Вам и нужно рассчитать. Если ввести полный код, в Вашем случае это "47000000B36EA701", в левом поле появится "00". Т.е. для корректных кодов (с правильной CRC) результат всегда будет = "00", для некорректных - любое другое значение.

 

P.S. Если нужны работающие формулы, могу скинуть исходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RECTO,

 

Спасибо, но это, к сожалению, мне бы не помогло - поштучно вычислять CRC я мог бы через ту же iKeyBase

 

Пришлось пойти другим путем: скачал отсюда калькулятор в экселе, размножил поля, подставил нужные коды hid-26, и понажимал нужное число раз на кнопки. А потом, как и писал, объединение, импорт - и вуаля.

 

Всем спасибо за помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обычно всё делается гораздо проще.

Не заготовки берутся, а нормальные карты.

заготовки 20р*800 = 16 000р

карты 150*800 = 120 000р (напоминаю, что парсеки старенькие, ем-марины не читают и им приходится покупать как минимум ProxCard II)

 

И откуда такие цены ?

Я покупал HID по 50 руб. в единичных количествах, а уж 800 штук ....... :ca:

 

А вообще, если такие трудности, то не лучше поменять сами считыватели на более современные ?

Или вообще перейти на MIFARE ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация