marko

RAID Activation Key=Домофонный ключ?

Рекомендуемые сообщения

RAID Activation Key это таблетка, после установки которой, на материнской плате компьютера включается дополнительный функционал.

В этом документе

http://download.intel.com/support/motherbo...6850hw4msas.pdf

упоминается iButton:

An iButton* socket to hold the add in key to enable hardware Intel Integrated Server RAID
.

Смогу-ли я сделать дубликат этой таблетки при помощи Дубликатора?

post-195-1196620248_thumb.jpg

post-195-1196708702_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде обычная таблетка. Должна любым дубликатором копироваться. Сходи в какую-нить мастерскую где домофонные ключи делают, там скопируют.

 

Блин, чёто интересно стало :-) Не встречал таких материнок. Расскажи в чем суть то? Типа покупаешь материнку, а если нужен Raid то покупаешь к ней ключ активации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на вашей фотографии трудно прочитать маркировку,но вроде код семейства В3.

Что это за микросхема не знаю, но её функциональность явно не ограничивается выдачей серийного номера. Поэтому клонировать на заготовку не имеет смысла - склонируете только серийный номер, а прочая функциональность у клона не появится.

Аналогия - отксерить обложку книги - на вид будет похоже, но почитать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи в чем суть то? Типа покупаешь материнку, а если нужен Raid то покупаешь к ней ключ активации?

В последнее время это стало модным среди брендов. У Intel среди серверных материнок есть много с такой активацией. Например, без ключа железо работает как обычный SATA-контроллер, а с ключем - это полнофункциональный RAID-контроллер с буферной памятью и поддержкой рейдов 0,1,5,10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex_t2, а вот об этом я чёто не подумал :-/ Ну это же по идее аппаратный ключ активации, может серийником обойдется? Да и проще потратить 70-100 рублей да проверить :)

 

marko, ага пасиб за объяснение, что-то я совсем отстал от прогресса и перестал мониторить новинки железа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж в Intel наверно не совсем лохи, чтоб просто серийником ограничиться. Что-нибудь шифрующее наверняка применено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нэте мельком глянул про эту тенденцию юзания TM в роли аппаратного ключа. Там кроме серийника еще энергонезависимая память. Наверно _возможно_ собрать эмулятор. Думаю Павел знает ответ на этот вопрос :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на вашей фотографии трудно прочитать маркировку,но вроде код семейства В3.

Вот полная надпись:

	   intel
C6			 B3
002035000257
3400097-01
Rev: C
0435 AA4 C61221-002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там кроме серийника еще энергонезависимая память. Наверно _возможно_ собрать эмулятор. Думаю Павел знает ответ на этот вопрос :-)

Ясно. Спасибо. С нетерпением ожидаю реакции от Pavel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex_t2 Совершенно верно ответил - это не только уникальный код, но и чёрт знает что ещё...

Код семейства B3 мне незнаком, в прикреплённом PDF не раскрывается данного секрета,

гугл тоже теряется в догадках что же это за микросхема прячется внутри.

всё что у меня есть - это немного кодов семейства далласа, которые прилагаю ниже, но т.к. это таблетка Intel, то они могли выдумать под этим семейством всё что хочеш, да и вообще может у Intel этот данный байт (В3) не определяет семейство, кто их знает.

Верно также то, что стоит попробовать сделать копию серийника на обычную таблетку. Шансов очень мало, но зато удовлетворим любопытство всех участников.

только делать нужно не на MKA-01U, а на кеймастере или TMD-хх, так как "мка" копирует только 4 байта, а у вас серийник нестандартный, поэтому требуется всё точно копирнуть.

(завтра проверю, копирует ли кеймастер FAMILY или 01 автоматом ставит, на дисплее то оно не отображается, если не копирует - сообщу)

 

Нашел, где вы эту фотку откопали :)

судя по тому, что она там стоит US $99.95, то экономия при удачном клонировании будет ОГО-ГО ))

Ну а если и на вашей матери такой же номер как и на этой фотке - однозначно это даже не серийник...

 

Ну и может у кого есть чем дополнить таблицу семейств? (FAMILY)

family_code_dallas.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верно также то, что стоит попробовать сделать копию серийника на обычную таблетку. Шансов очень мало, но зато удовлетворим любопытство всех участников.

Покупать для теста TMD-хх - дороговато... Чем можно проверить что там внутри и точно узнать, можно-ли делать дубли?

Если-ли у Вас возможность поковырять эту батарейку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90 процентов что это выпущенный для INTEL Dallas-i1990.

Не зачем INTELу усложнять или шифровать процедуру идентификации.

Так что смело копируйте в ближайшей мастерской по изготовлению ключей и ждем результата :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что смело копируйте в ближайшей мастерской по изготовлению ключей

Я никогда раньше не имел дела с обычными ключами, потому даже не знаю где искать эти мастерские...

Может кто-то знает, есть-ли они во Львове/Киеве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marko, походи по обычным ключным мастерским, поспрашивай копируют ли они домофонные таблетки. И когда будут копировать посмотри (или спроси) каким прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кажется невнимательно прочитал. Ты имеешь ввиду где искать обычные ключные мастрские? Ну так они везде есть. Где народу много собирается, на рынках, в торговых центрах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты имеешь ввиду где искать обычные ключные мастрские

Я имел ввиду домофонные ключи (таблетки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex_t2 Совершенно верно ответил - это не только уникальный код, но и чёрт знает что ещё...

Код семейства B3 мне незнаком, в прикреплённом PDF не раскрывается данного секрета,

гугл тоже теряется в догадках что же это за микросхема прячется внутри.

всё что у меня есть - это немного кодов семейства далласа, которые прилагаю ниже, но т.к. это таблетка Intel, то они могли выдумать под этим семейством всё что хочеш, да и вообще может у Intel этот данный байт (В3) не определяет семейство, кто их знает.

Верно также то, что стоит попробовать сделать копию серийника на обычную таблетку. Шансов очень мало, но зато удовлетворим любопытство всех участников.

только делать нужно не на MKA-01U, а на кеймастере или TMD-хх, так как "мка" копирует только 4 байта, а у вас серийник нестандартный, поэтому требуется всё точно копирнуть.

(завтра проверю, копирует ли кеймастер FAMILY или 01 автоматом ставит, на дисплее то оно не отображается, если не копирует - сообщу)

 

Нашел, где вы эту фотку откопали :)

судя по тому, что она там стоит US $99.95, то экономия при удачном клонировании будет ОГО-ГО ))

Ну а если и на вашей матери такой же номер как и на этой фотке - однозначно это даже не серийник...

 

Ну и может у кого есть чем дополнить таблицу семейств? (FAMILY)

 

Отдал знакомому считать подобную таблетку, получил ответ, что читается, но вместо последних знаков - звездочки.

Наверное, у него метакомовский девайс.

Но факт тот, что это определенно DS199x-совместимое изделие.

Если это что-нибудь типа DS1991..6 со встроенным NVRAM, то в него могли вынести и кусок кода, необходимого для работы контроллера.

Одно можно утверждать однозначно - уникальные пары контроллер-ключ не предусмотрены политикой продаж Intel.

Имеющаяся у меня таблетка для следующего поколения интеловских рейдов AXXRAK18E также маркирована B3, а серийник отличается только последними пятью знаками.

Установка в контроллер ключа, предназначенного для другого поколения устройств, вызывает сообщение о том, что процесс аутентификации не состоялся. То же сообщение возникает и при установке имеющегося DS1994L-F5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отдал знакомому считать подобную таблетку

а копировать пробовали?

 

Знакомый, слепо веря документации на свое устройство, утверждает, что далласовские таблетки не копируются.

Имея в руках программатор, он использует его только для считывания оригинальных таблеток и занесения их номеров в базу домофона. Тяжелый случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый, слепо веря документации на свое устройство, утверждает, что далласовские таблетки не копируются.

Похоже, ответ сможет дать только разработчик дубликаторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый, слепо веря документации на свое устройство, утверждает, что далласовские таблетки не копируются.

Похоже, ответ сможет дать только разработчик дубликаторов...

 

Если ему в руки попадет такая таблетка. ;-)

Я вот, лично, не спешу идти для экспериментов к домофонщикам, потому что не хочу, чтобы этими таблетками начали торговать в каждом таком ларьке. Лучше куплю себе девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, народ, что вы паритесь? :) Давно бы уже сходили да сделали! У кого-нить кто с дубликатором ТМД работает (фото на сайте есть). Скопировалось - радуйтесь, не скопировалось - забейте.

 

Я вот, лично, не спешу идти для экспериментов к домофонщикам, потому что не хочу, чтобы этими таблетками начали торговать в каждом таком ларьке. Лучше куплю себе девайс.

Жжешь))))

Ну так запихни таблетку в держатель, типа у тя ключ от домофона, и никто не заметит :) Да и может копия вообще нихрена не заработает, а тут уже дубликаторы для этих целей приобретают :-D Хотя, бери, вещь хорошая, даже если рейд-кей не копирнёшь, прибор всё равно окупишь ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор топика говорит что он в Киеве, а там с дупликаторами - сложно. На украину мало брали, а в Киев вообще не припомню, брал ли кто, если только случайно завезли. Но в любом случае можно пройтись по городу, по точкам "изготовление ключей" и поспрашивать, может у кого и найдётся прибор.

То, что таблетка читается - уже хорошо - для верности можно просто к домофону поднести, который на чужие ключи ругается - если будет орать ошибку - заначит шансы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор топика говорит что он в Киеве, а там с дупликаторами - сложно.

Я во Львове, в Киев иногда езжу в командировки. Во Львове пока не нашел нужных мастерских.

То, что таблетка читается - уже хорошо - для верности можно просто к домофону поднести, который на чужие ключи ругается - если будет орать ошибку - заначит шансы есть.

Домофонов таких тоже пока не найдено...

Сработает-ли в нашем случае устройство Граббер - имитатор домофонных ключей? Считает-ли он код? Сможет-ли симитировать таблетку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор топика говорит что он в Киеве, а там с дупликаторами - сложно.

Я во Львове, в Киев иногда езжу в командировки. Во Львове пока не нашел нужных мастерских.

То, что таблетка читается - уже хорошо - для верности можно просто к домофону поднести, который на чужие ключи ругается - если будет орать ошибку - заначит шансы есть.

Домофонов таких тоже пока не найдено...

Сработает-ли в нашем случае устройство Граббер - имитатор домофонных ключей? Считает-ли он код? Сможет-ли симитировать таблетку?

Для начала делай так: подошел к домофону, ткнул в него обычный, любой ключ - орёт - отлично, тычем затем этим странным ключом и смотрим - если уже не орёт - дело плохо.

Если тоже орёт - хорошо.

Эмулятор можно, но всё же дешевле делать копию на болванку

В указанном вами коде 03 00 20 35 00 62 1F B3 контрольная сумма сходится. Значит похоже на обычный серийник.

Как вариант - мы, или кто к вам ближе, делает вам такой ключ, и отсылает обычным письмом, (без держателя) нормально проходят, на украину 2 раза отсылали, всё нормально доходило, но там код ключа был обычный, а тут есть риск что не подойдёт.

За отправку письма с ключом мы берём 200 рублей или карты оплаты Beeline UA на сумму 30+5 Гривнов, либо просто платёж на украинский номер Билайна. Если заказным письмом то 250 рублей или 45 Грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...