kr kr

Посоветуйте заготовку с SAK 09

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть дамп ключа с UID 4 байта, SAK=09, в 6-м байте блока 0 - "89".

5 секторов. (4 последних сектора пустые, со словарными паролями).

 

Посоветуйте заготовку, на которую можно развернуть имеющийся дамп.

Считыватель, предположительно CP-2-Z mf I (4 полоски).

 

Насколько я понимаю, заготовка должна либо иметь отдельную команду на изменение Select Acknowledge , либо иметь фиксированный Select Acknowledge, не зависящий от содержимого 6-го байта блока №0.

 

Пробовал некоторые заготовки. Одна китайская отвечает SAK=89. MF-3 и другие отвечают SAK=08 (MINI/ID еще не попадались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заготовках MF OTP (не 2.0 вы можете задать SAK только через 6й байт, прописав туда 09, отдельно sak ни в каких заготовках не задается (мы таких не знаем). Но зачем это? Ридеры не хранят, не передают в систему SAK или содержимое 6-го байта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если даже предположить, что в считывателе включен фильтр "Only ILogic -отключение/включение всех карт(брелоков) кроме IL-30", то такой считыватель не проверяет параметры SAK и 6-й байт на соответствие значениям в оригинальной карте?

 

Я как раз и предположил, что было бы логично таким образом производителю отсечь часть заготовок, используя значения, которые невозможно реализовать в большинстве заготовок. Возможно такое предположинение ошибочно (прошивку считывателя не анализировал).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, kr kr сказал:

Т.е. если даже предположить, что в считывателе включен фильтр "Only ILogic -отключение/включение всех карт(брелоков) кроме IL-30", то такой считыватель не проверяет параметры SAK и 6-й байт на соответствие значениям в оригинальной карте?

 

Я как раз и предположил, что было бы логично таким образом производителю отсечь часть заготовок, используя значения, которые невозможно реализовать в большинстве заготовок. Возможно такое предположинение ошибочно (прошивку считывателя не анализировал).

 

 

Да нет, обычно отсекание заготовок идёт несколько по-другому......:nono:

Как именно (если вам интересно с этим разобраться) - это уже надо смотреть на конкретном считывателе ......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kr kr сказал:

Добрый день.

Есть дамп ключа с UID 4 байта, SAK=09, в 6-м байте блока 0 - "89".

5 секторов. (4 последних сектора пустые, со словарными паролями).

 

Посоветуйте заготовку, на которую можно развернуть имеющийся дамп.

Считыватель, предположительно CP-2-Z mf I (4 полоски).

 

Насколько я понимаю, заготовка должна либо иметь отдельную команду на изменение Select Acknowledge , либо иметь фиксированный Select Acknowledge, не зависящий от содержимого 6-го байта блока №0.

 

Пробовал некоторые заготовки. Одна китайская отвечает SAK=89. MF-3 и другие отвечают SAK=08 (MINI/ID еще не попадались)

 

5 секторов (4 последних сектора пустые) и  SAK 09 это как мне кажется прямо кричит нам о том что это Mini/ID от NXP. Может быть только UID попробовать? И что говорит TagInfo на оригинал? если конечно есть доступ к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, kr kr сказал:

"Only ILogic -отключение/включение всех карт(брелоков) кроме IL-30"

Там метки дезфаер+классик, с sak28 и проверка устроена не только по sak, исп. функция дезфаера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Enot сказал:

 

 

 

1 час назад, kr kr сказал:

 

 

Насколько я понимаю, заготовка должна либо иметь отдельную команду на изменение Select Acknowledge , либо иметь фиксированный Select Acknowledge, не зависящий от содержимого 6-го байта блока №0.

 

Пробовал некоторые заготовки. Одна китайская отвечает SAK=89. MF-3 и другие отвечают SAK=08 (MINI/ID еще не попадались)

Всё верно, тут ничего удивительного.

Обычно перезапись UID  в заготовках связана с возможностью перезаписи блока 0. 

То есть перезапись информации в блоке 0 даёт изменение и при простом чтении заготовки.

Однако это не всегда так.....

Поэтому и надо пробовать писать разные заготовки......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Enot сказал:

И что говорит TagInfo на оригинал? если конечно есть доступ к нему

 

Доступ есть (вывод Taginfo by NXP ниже), но ПО Taginfo почему-то не дает задавать ключи (кажется 10 лет назад, когда я последний раз его пробовал, оно такое умело). Почему Taginfo говорит про 18 секторов - неведомо. Блоки с номерами выше 63 прочитать не удавалось.

 

Еще раз посмотрел все записанные 1к заготовки - они записались с SAK 08,88,89.

Перепроверил логи попыток эмуляции mini с SAK 09 на чайна-изи-проксмарке - тоже было без результата.

Посмотрел лог проксмарка, которым ранее получилось поймать валидный пароль на 0й сектор.

Считыватель читал только второй и первый блоки. нулевой не читал. Видимо "89" в 6-м байте действительно не обязательно воспроизводить в копии.

Стоит ли искать заготовку с SAK=09 - видимо вопрос открытый.

** TagInfo scan (version 4.25.5) 2023-03-07 00:24:45 **
Report Type: -- IC INFO ------------------------------

# IC manufacturer:
NXP Semiconductors

# IC type:
MIFARE Classic EV1 (MF1S00)

-- NDEF ------------------------------

# No NDEF data storage populated:

-- EXTRA ------------------------------

# Memory size:
32 bytes
* 1 sector, with 4 blocks

# IC information:
Full product name: MF1S003xX/V1

# Originality Check (asymmetric):
Signature verified with NXP public key

# TagInfo Version:
Version :4.25.5

# Device Info:
Device Model :
Android OS Version :9

-- FULL SCAN ------------------------------

# Technologies supported:
MIFARE Classic compatible
ISO/IEC 14443-3 (Type A) compatible
ISO/IEC 14443-2 (Type A) compatible

# Android technology information:
Tag description:
* TAG: Tech [android.nfc.tech.NfcA, android.nfc.tech.MifareClassic, android.nfc.tech.NdefFormatable]
* Maximum transceive length: 253 bytes
* Default maximum transceive time-out: 618 ms

# Detailed protocol information:
ID: 44:FF:88:22
ATQA: 0x0400
SAK: 0x09

# Memory content:
Sector 0 (0x00)
[00] ???  -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
[01] ???  -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
[02] ???  -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
[03] ???  XX:XX:XX:XX:XX:XX --:--:-- -- XX:XX:XX:XX:XX:XX
          (unknown key)                 (unknown key)

Sector 17 (0x11)
[44] ???  -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
[45] ???  -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
[46] ???  -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
[47] ???  XX:XX:XX:XX:XX:XX --:--:-- -- XX:XX:XX:XX:XX:XX
          (unknown key)                 (unknown key)

r/R=read, w/W=write, i/I=increment,
d=decr/transfer/restore, x=r+w, X=R+W
data block: r/w/i/d:key A|B, R/W/I:key B only,
  I/i implies d, *=value block
trailer (order: key A, AC, key B): r/w:key A,
  W:key B, R:key A|B, (r)=readable key
AC: W implies R+r, R implies r

--------------------------------------

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще была бы интересна возможность записи sak: поскольку семибайтные уиды копируются только на ультралайты и на зеро 7байт, то их легко отфильтровать на ростелекомах по типу заготовки. При этом оригинал plus/desfire так и продолжит работу.

 

Я, конечно, могу говорить ерунду, пусть меня поправят, но предусмотреть подобный сценарий стоидо бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Zavgor1990 сказал:

Вообще была бы интересна возможность записи sak: поскольку семибайтные уиды копируются только на ультралайты и на зеро 7байт, то их легко отфильтровать на ростелекомах по типу заготовки. При этом оригинал plus/desfire так и продолжит работу.

 

Я, конечно, могу говорить ерунду, пусть меня поправят, но предусмотреть подобный сценарий стоидо бы.

 

Берите ОТР первой версии, записывайте 09 в 6й байт, получите сак 09

OTP_SAK_ATQA.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Pavel сказал:

Берите ОТР первой версии, записывайте 09 в 6й байт, получите сак 09

OTP_SAK_ATQA.PNG

 

Это подойдёт для уида 4 байт. С 7-байтовым решений, полагаю, нет.

 

Ну и я так понимаю, что ОТР первого поколения снят с производства? Или его ещё можно как-то заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Zavgor1990 сказал:

Ну и я так понимаю, что ОТР первого поколения снят с производства? Или его ещё можно как-то заказать?

https://ikey.ru/v-stalnom-korpuse-mf-otp/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Zavgor1990 сказал:

Вообще была бы интересна возможность записи sak: поскольку семибайтные уиды копируются только на ультралайты и на зеро 7байт, то их легко отфильтровать на ростелекомах по типу заготовки. При этом оригинал plus/desfire так и продолжит работу.

 

Я, конечно, могу говорить ерунду, пусть меня поправят, но предусмотреть подобный сценарий стоидо бы.

 

Да что вы так прицепились к SAK ?:idontno:

Не будут делать его проверку.

Это не нужно !

Я уже неоднократно писал, что фильтры отсекают заготовки по-другим отличиям.....

И, как мы все видим, прекрасно справляются со своей задачей.:dh:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, petr5555 сказал:

Да что вы так прицепились к SAK ?:idontno:

Не будут делать его проверку.

Это не нужно !

Я уже неоднократно писал, что фильтры отсекают заготовки по-другим отличиям.....

И, как мы все видим, прекрасно справляются со своей задачей.:dh:

 

 

 

Моё дело обозначить. Пусть не sak, а что-то другое. Думаю, в дальнейшем, если потребуется, и без меня разберутся.)

 

1 час назад, Enot сказал:

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, извините, что вклиниваюсь в ваш разговор, но не могли бы вы всё-таки помочь советом?

 

Я правильно понял из вашего обсуждения, что для получения работающего ключа необходимо (и вполне может быть достаточно) перебрать все UID-4byte OTP-1к-заготовки (OTP, OTP2.0, MF-3), присутствующие на отечественном рынке;

 

при этом копия будет отличаться одним байтом №6 (08 вместо 09) в 0-м секторе и скорее всего будет обходить фильтры?

(при условии, что в СКУД введеной в работу в ~2021 никто не обновлял никаких прошивок считывателей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kr kr сказал:

скорее всего будет обходить фильтры?

(при условии, что в СКУД введеной в работу в ~2021 никто не обновлял никаких прошивок считывателей)

Если мне не изменяет память , с конца 19го начала 20 начали фильтроваться МФ3 ( все что ниже соответственно уже до этого) и как уже не раз выше писалось фильтруется он совсем не по этому байту

Но у меня большие сомнения , чтобы в составе СКУДа кто-то заморачивался наличием определенным фильтров и прошивками пробок , там отсечь можно все на сервере вообще одним взмахом мыши при этом совершенно не заморачиваясь и раздать всем хоть китайские класики , хоть что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, kr kr сказал:

Товарищи, извините, что вклиниваюсь в ваш разговор, но не могли бы вы всё-таки помочь советом?

 

Я правильно понял из вашего обсуждения, что для получения работающего ключа необходимо (и вполне может быть достаточно) перебрать все UID-4byte OTP-1к-заготовки (OTP, OTP2.0, MF-3), присутствующие на отечественном рынке;

 

при этом копия будет отличаться одним байтом №6 (08 вместо 09) в 0-м секторе и скорее всего будет обходить фильтры?

(при условии, что в СКУД введеной в работу в ~2021 никто не обновлял никаких прошивок считывателей)

В общем правильно поняли.

Пробуйте разные заготовки.....

Ну а будут или нет работать копии - это уже как вам повезёт с фильтром.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...