Алексей Пресняков

тмд 5 перестал читать, писать контактные заготовки

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, перелистал все темы, но не нашел решение по моему вопросу.

Программатор перестал видеть контактные заготовки? Думал что то с прошивкой, была 1.24, прошился на 1.35, но выдает в конце ошибку A9 05 55 AA. Скрин прикрепил.

Помогите разобраться, с паяльником дружу

post-1536-0-91397000-1497297118_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки нет, прибор уже прошился нормально. Такое уведомление иногда бывает, это из-за перезагрузки прибора после прошивки, он не успел ответить.

Если не читает ТМ, то нужно проверить замыкание в лузе. Чаще всего опилки. Открутить гайку (аккуратно, не снести все детали возле неё), продуть от опилок, собрать обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, прежде чем откручивать, можно просто померить тестером есть ли напряжение на считывателе....... :bs:

 

А если напряжения нет, считыватель чистый а замыкание осталось - то облом !!!

Производитель схему ТМД-5 не даёт, но по секрету могу сказать.

Там есть один транзистор, который работает на замыкание считывателя на землю.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, опилок было действительно было куча, разобрал, все почистил, продул, но не работает. Напряжения на считывателе нет. Попробую снова разобрать, пересмотреть каждую деталюху, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, подскажите что за транзистор? может действительно в нем причина поломки

 

Ну, если дружите с паяльником, то и по плате сможете определить что и как...... :cd:

 

Там, как я помню, для управления считывателем при записи стоит R2W ( т. е. BRF93 )

и управляется от 25 ноги МК.

Но может я и не прав, лучше попытайте автора этого устройства........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте резисторы под гайкой, дорожки к которым идут, по 10 Ом должны быть, может дохлые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте резисторы под гайкой, дорожки к которым идут, по 10 Ом должны быть, может дохлые

 

Вообще то эти резисторы относятся несколько к другой теме........

Через них идёт подача на считыватель HV и +5 Вольт. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, Пётр прав, тогда только транзисторную сборку смотреть, которая под гайкой, 6-и ногая. Это

BC847bpn

Ну и резистор вверху, над гайкой, 1 кОм проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что сборка имеет обозначение 13t.

Ну а резистор 1 КОм - это правильно. Через него и должны подаваться +5 Вольт на считыватель.

А ещё, вместе с этим резистором последовательно стоит диод ( защита от HV )..........

 

 

 

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Петр и Павел, резистор на 1 ком жив, но 5в там не вижу, диод тоже жив, на 6-й ноге транзисторной сборки ничего не наблюдается. Подскажите куда смотреть дальше. С паяльником дружу, это правда, но не настолько чтоб разбираться досконально, всегда предпочитаю переспросить у более опытных людей. Буду рад подсказкам. Где будет мне не понятно, то не постесняюсь переспросить у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чего то я сначала зарапортовался. :ce:

Действительно транзистор этот находится в транзисторной сборке.

Она под считывателем и немного правее.

Это транзистор N-P-N. 6-я нога - коллектор, 1-я нога - эмиттер, 2-я нога - база.

На 6-й ноге ничего и не должно быть. Она соединена со считывателем,

а считыватель у Вас сидит на земле

 

Посмотрите, что на базе этого транзистора ( ножка 2 ) !!! Управляется он от 25-й ноги МК.

Если там плюс и этот плюс приходит с 25 ноги МК, то либо сам МК сдох, либо криво прошит.....

Если же на базе ноль, то сам транзистор. Но менять надо всю сборку.

Можете, кстати её аккуратно отпаять и посмотреть появится ли напряжение на считывателе.

Если появится, то, в принципе, должны читаться ключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так снесли стабилизатор на 5 Вольт, который под выключателем стоит. Пока выключатель вставляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так снесли стабилизатор на 5 Вольт, который под выключателем стоит. Пока выключатель вставляли.

 

Ну в этом случае вообще бы ничего не работало...... :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую отпаять, отпишусь, спасибо вам.

на 2 ноге напряжение от + 0.02 до 0.12 в скачет, меряю обычным мультиметром, другого под руками ничего нет.

стабилизатор это тот, что на плате D17 подписан? его давно снес и перепаял, еще до поломки, думал что это диод, выключателем тут больше нечего сносить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в этом случае вообще бы ничего не работало...... :bq:

Отнюдь. Как раз чтение/запись далласа и перестает работать. Остальное работает от 3.3 В

 

стабилизатор это тот, что на плате D17 подписан

Тот, что в правом нижнем углу. MCP1702-5.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Отнюдь. Как раз чтение/запись далласа и перестает работать. Остальное работает от 3.3 В

 

 

Тот, что в правом нижнем углу. MCP1702-5.0

 

Вообще то проще было человеку схему дать. Он бы сам разобрался.

Что за секретность ? Не понимаю....... :cf:

Кому надо - тот всё равно срисует её за пару часов......

 

И многие вопросы на этом форуме отпали бы ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стабилизатор это тот, что на плате D17 подписан

Нет, ни D17, а V4 проверьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, за подсказку, проверил, с него действительно нет 5в, хотя он визуально цел и припаян, у меня два программатора, второй рабочий, на втором проверил там есть.

спасибо еще раз, даже не обратил на него внимания, куплю, заменю, проверю что получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, заготовка кс07 нет в наличии и не будет? и какая альтернатива?

RW15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, заготовка кс07 нет в наличии и не будет? и какая альтернатива?

Будет, примерно через месяц. Альтернатива тм01, rw15, rw2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снова всем привет! Долгое время не было возможности заняться программатором, но дошел до него. Перепаял транзистор, 5 в не появилось к сожалению, может транзистор такой, может еще что-то. Транзистор куплю еще один о попробую с другим. Подскажите может еще куда смотреть проверять? Спасибо. Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну все же просто там:

Нет 5-и Вольт с выхода V4 - менять стабилизатор на то что там должно быть. MCP1702-5

Есть 5 Вольт - заменить резистор 1 кОм над гайкой.

Не заработало - менять транзисторные сборки снизу слева и справа от гайки BC847BPN.

Всё, никакой магии и предположений. Если после этого не заработало, то никакие фантазии уже не помогут, сломано значит человеком, а после человека всё что угодно может быть, никакие предположения не работают. Высылать к нам на адрес, как на сайте указан. Вложить записку с сутью проблемы и обратным адресом внутрь посылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...