aron

Как бороться с ПСЕВДО-возвратами.

Рекомендуемые сообщения

Насущный вопрос. Из реального опыта.

  1. Делаю ключи - домофоны + ключи. Клиент на съемной квартире, пользуется 13 дней, на 14 день приносит обратно - «не подошли»! Возвращаем деньги?
  2. Делаем копию брелка для открытия ворот (шлагбаума). Клиент пользуется 2 дня выходных (пляжная зона отдыха) потом привозит обратно - «не открывает». Возвращаем деньги?

Можно конечно ездить с ними по адресу и проверять ключи и пульты, но допустим адрес далеко или клиент упрется, что «не поеду никуда - верните деньги». Случаи не часты, но имеют место.

Или уже смириться с этим и принимать это как издержки профессии?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не говорю когда клиент сделал ключ у Феди за 500 руб а на следующий день в другом месте делает его у Пети за 250 а Федин ключ приносит обратно - «не работает». Федя выполнил заказ 100% и упрекнуть его не в чем как и Петю который знать не знает чем там занимается «умный клиент». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - создать некоторые правила оказания услуг, о которых вы будете предупреждать клиентов. Типа: "на проверку работоспособности дается 2 дня, потом претензии не принимаем. Не согласны - идите в другое место."

"Не работает ключ - фиксируйте это видеозаписью на смартфон, по видеозаписи разберемся, в противном случае идем на адрес".

Можно распечатать небольшие памятки и выдавать со сделанными копиями. Наверняка желающих схитрить поубавится.

Ну и самому делать фото оригиналов и сделанных копий.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня меня есть железное правило. Для ключей на выезде (с проверкой) - срок возврата месяц, для сделанных в офисе - 3 дня. За это время можно проверить и найти время вернуться сдать обратно, в случае если не работает. В чеке эта инфа есть. + после того как одно время началась эпопея с Вася 500/Петя 250, введено правило возврата только при предъявлении чека.

Они просто делали за 250, а потом несли мне и сдавали типа как мои по 500. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...