Заречный

iKeyBase вопросы по программе

Рекомендуемые сообщения

Пришлите скриншот и укажите что за версия ОС

 

ОС Win10 Pro 1709 16299.371. iKeyBase v.2.19

 

По поводу слэша (дробного нумерования домов), что я писал выше - это проявляется только в приложении для Android. В нём поставить слэш нельзя. В версии для ПК слэш добавляется.

 

По поводу остальных хотелок? Реализуемо или в планах нет?

post-2456-0-92623300-1524662907_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу остальных хотелок? Реализуемо или в планах нет?

Да, все остальное без вопросов, работаем. Что-то уже даже исправили, в след. версии будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, обновление на версию для Android прилетело (2.0.17). Спасибо. Дроби (слэши) появились, и выгрузка ключей в "записную книжку" TMD-5S работает правильно.

 

А теперь о косяках.

Bluetooth. Соединяется по своему усмотрению. Приходится несколько раз выключать модуль в смартфоне, выгружать программу, загружать заново, разрешать ей доступ на включение модуля и ждать. Может соединится а может нет. Когда моментально соединяется, а когда и 5 минут (до автоматического отключения копировщика) безрезультатно ждёшь. Может как-то можно реализовать принудительное соединение? Или всё же сопрягать дубликатор со смартфоном, как гарнитуру или клавиатуру? По закону Мерфи, когда нужно будет оперативно обратится к дубликатору через смарт, он не соединится.

Чтение записной книжки и архива. Тоже считывает через раз. Может остановить чтение на любой ячейке. Приходится жать отмену и считывать заново. И закономерности не вижу.

И да, предупреждение "не вращать телефон" это как? На что влияет вращение телефона в момент считывания архива/книжки?

 

Теперь по оформлению (скрины прикладываю).

Надо что-то делать с размерами шрифтов. Может быть сделать 3 пресета: большой, средний, малый. И каждый настроить так, чтоб текст не наезжал на линии, межстрочный интервал соблюдён был, размер текстовых элементов был комфортным для чтения, пропорции этих элементов относительно друг друга был адекватным. Сейчас под себя настроить не могу. Делаю большой шрифт - цифры ключей нормальные - названия улиц и домов огромные. Делаю комфортным названия улиц и домов - очень мелкий размер шрифта у ключей.

Иконка Bluetooth. Она всегда висит на одном месте и перекрывает собой названия меню и данные в таблице. Из-за этого последний пункт базы плохо читаем. Может его прятать при скролле, как это реализовано у других программ (Google+, Юла, Авито...)? Или переместить "закладки" на левую сторону, а значок на правую. Тогда он хоть и будет перекрывать таблицу, но не будет в большинстве случаев мешать чтению данных. Или под закладки его поместить.

Вопрос про пункт меню, связанный с Wi-Fi. Полностью прочесть не могу. Что там написано и для чего он?

 

И по программе для PC. Можно ли добавить возможность копирования ID ключа (хотя бы тех ключей, которые пишутся в одну ячейку) в буфер обмена. Без пробелов, бесплатно, без SMS. Сейчас, чтоб его скопировать, нужно открыть ключ на редактирование, выделить ID и нажать Ctrl+C. По другому не нашёл как скопировать. Да и копируется ключ с пробелами.

 

P.S. Два последних скриншота - меню при разном разрешении экрана смартфона. В обоих случаях пункт про Wi-Fi не влез. На них же указан размер шрифтов, при которых делал скриншоты.

 

И спасибо всей вашей группе за вашу работу.

post-2456-0-14278100-1524978867_thumb.jpg

post-2456-0-90586600-1524978880_thumb.jpg

post-2456-0-85328200-1524978896_thumb.jpg

post-2456-0-58551900-1524978902_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку... Что за пятно на коричневой полосе с номером версии программы (обвёл красным)? И иконка ключа с полосками выглядит "замыленной", а всё потому, что ей зачем-то дали обводку более светлым тоном.

post-2456-0-42001300-1524982501_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то, верное, важное и нужное замечание. А то я один постоянно, уже пол года талдычу о проблеме со шрифтами программисту этого приложения, а он разные отговорки придумывает, мол это только я такие странные телефоны для проверки нахожу, разрешения у всех разные, плотность пикселей разная и т.д.

И по скорости подключения это как раз тоже то, за что его постоянно ругаю. Везет ему видимо, что я сам не Андроидом пользуюсь, так бы давно плешь проел. На айфонах, если что, все красиво и подключение моментальное, рекомендую)))

Скину ему сейчас ссылку на эту ветку и будем решать что делать. Вчера как-раз говорил о том, что нужно кардинально переделывать всё, но это много времени, ну а пока решаем эти вопросы, что могу сообщить/посоветовать:

По Wi-Fi (там написано использовать для поиска) это для других приборов, пока ещё отлаживаем.

Не вращать телефон - имеется в виду не переворачивать, чтобы изображение из горизонтального в вертикальное не перевернулось (если разрешено), а то загрузка заново начнётся. Если переворот экрана отключен, то конечно можно крутить как угодно.

По скорости подключения, если прибор не подключается долго, проверьте что он не в режиме захвата/эмуляции или в каком-то пункте меню. В данных пунктах прибор просто не отвечает на запросы извне. Редко, но были случаи, что блютуз модуль сам подвисал и не пропускал данные - нужно выключить/включить само устройство.

Копирование в ПК версии сделаем по правой кнопке.

Чтение архива и записной будем проверять/переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Два последних скриншота - меню при разном разрешении экрана смартфона. В обоих случаях пункт про Wi-Fi не влез. На них же указан размер шрифтов, при которых делал скриншоты.

В системе есть ещё родная настройка шрифта, судя по скриншотам именно там стоит "большой" или "огромный", из-за этого надписи в меню не влезают, их мы не сможем регулировать нашими внутренними настройками, как и кнопки "отмена", "сохранить" и подобные - это все система выдает со своими размерами. Попробуйте уменьшить в настройках системы немного.

А по несоразмерности некоторых надписей вопрос сегодня обсуждали, что-то все же получится решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе есть ещё родная настройка шрифта, судя по скриншотам именно там стоит "большой" или "огромный"...

В настройках стоит размер шрифта "Обычный". Если мельче делать, то с таким разрешением на моей диагонали я буду присматриваться к названиям в иконках.

 

Но то, что надписи в меню не влезли, меня ничуть не напрягает. А вот пропорции шрифтов - да :) если до приемлемого размера уменьшить названия улиц в базе, то номера ключей читаются с трудом, а комментарии к ним вообще выглядят серой полосой.

post-2456-0-03053600-1525087105_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, ещё добавлю критичный для меня баг в программе для Android (v.2.0.18). Считал жменю ключей, пока ехал домой, выгрузил эти ключи из архива прибора в базу на телефоне. Для каждого ключа заполнял поле "Комментарий". Сегодня базу открываю - ключи есть, комментариев нет. Проверил сохранение ключей. Выбрал на угад любой из архива. Сохранил, дописав комментарий. Открыл адрес - ключ есть, комментария нет. Хорошо, что дополнительно на листе записывал, и позже в базу повторно добавил комментарии. Поправьте к следующей сборке плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз тут принимают всякие баги и хотелки , приложение для андроид при сохранении если не введен номер подъезда ставит п1 , но ведь бывают дома с одним подъездом , либо у меня есть дом в 7мь подъездов и есть ключ от обслуги , который подходит всем подъездам , хотел не вводить номер , либо поставить вместо него прочерк (-) , но ни так ни этак не можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз тут принимают всякие баги и хотелки , приложение для андроид при сохранении если не введен номер подъезда ставит п1 , но ведь бывают дома с одним подъездом , либо у меня есть дом в 7мь подъездов и есть ключ от обслуги , который подходит всем подъездам , хотел не вводить номер , либо поставить вместо него прочерк (-) , но ни так ни этак не можно

ноль(0) не подойдёт ? Или 911)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ноль(0) не подойдёт ? Или 911)

А если оставлять "NULL" в ячейке, а в программе ничего не отображать в поле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ноль(0) не подойдёт ? Или 911)

хотелось бы все таки чтобы "п." не появлялся если подъездов нет , поставил скажем "-" и ниже адреса пункт "п." вообще не появлялся , больше строк опять же в один экран влезает без прокрутки , но это я так - косметика так сказать , момент больше не рабочий , а косметический , но раз уж программу не против вылизывать , почему нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт подъездов поддержу предложение. Не всегда есть подъезды. А в моём случае вместо подъездов фирмы. Хотелось бы как-то ключи по фирмам структурировать. Хотя бы чтоб "п.1" не отображалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаем, чтобы не выводилось если не ввоодить.

Сейчас если ввести 0, то тоже не будет переделывать на п1 и выводить 0 не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас если ввести 0, то тоже не будет переделывать на п1 и выводить 0 не будет.

да , и правда так работает - поправил все адреса без подъездов

еще бы с комментариями поправили и все будет красиво

по уму , вот как адрес разворачиваешь , ключ , и ниже строчкой комментарий курсивом скажем , так бы было удобно , а то я так понимаю было задумано что он открывается по долгому тапу по ключу, плюс нажать "редактировать\смотреть" , зачем лишние телодвижения то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас если ввести 0, то тоже не будет переделывать на п1 и выводить 0 не будет.

да , и правда так работает - поправил все адреса без подъездов

еще бы с комментариями поправили и все будет красиво

по уму , вот как адрес разворачиваешь , ключ , и ниже строчкой комментарий курсивом скажем , так бы было удобно , а то я так понимаю было задумано что он открывается по долгому тапу по ключу, плюс нажать "редактировать\смотреть" , зачем лишние телодвижения то ?

Не понял, комментарий и так показывается при раскрытии адреса. Создал адрес, вписал "тест комментария", на второй строке написал "новая строка". Вошел в базу, раскрыл адрес коротким кликом - вижу свой коммент. Никаких долгих тапов или редактирований. Уточните.

Screenshot_2018-05-11-13-22-22-552_ikey.ikeybase.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, комментарий и так показывается при раскрытии адреса. Создал адрес, вписал "тест комментария", на второй строке написал "новая строка". Вошел в базу, раскрыл адрес коротким кликом - вижу свой коммент. Никаких долгих тапов или редактирований. Уточните.

Сейчас повторно добавил комментарий к уже созданной записи , и да - все как у вас на картинке , появилось.

Это наверное та же история с пропавшими комментариями , что выше KuNG писал , я просто при добавлении этой записи изначально тоже писал комментарий и он не сохранился, а к уже добавленной да - если дописать , все ОК - отображается как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на второй строке написал "новая строка".

О, а так можно было? Спасибо! За лайфхак с 0 тоже. Исправляю п.1 на пустоту везде, где нет подъездов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий да, пропадает сейчас если из архива прибор запись сохранять в базу. Этим уже занимаемся, исправим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а знаете еще, что заменил , опять же я про приложение для андройда , в названии улицы первая буква по умолчанию заглавная , какую не пиши , все равно ставит заглавную , я вот хотел поставить перед названием "б." , ну типа бульвар это , фиг - строчную не дает написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. С заглавными и строчными буквами неразбериха. И из-за этого есть проблема в синхронизации данных между ПК и смартом.

Пример.

Т.к. в программе нет разделения на населённые пункты, и в смартфоне нельзя использовать несколько баз, то на ПК создал запись Название_улицы (Название_посёлка). Забил ключами, выгрузил в смарт, и в смарте добавил ещё несколько ключей. Затем базу со смартфона экспортировал, и слил её с базой на ПК. И на ПК получилось 2 записи: "Название_улицы (Название_посёлка)" и "Название_улицы (название_посёлка)" потому что смартфон принудительно меняет регистр слов в записях: первую букву ставит большой, а последующие маленькими. А для ПК записи одинаковых слов в разном регистре это разные записи, что совершенно верно. Отучите, пожалуйста, iKey для Android самовольно менять регистр. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отучите, пожалуйста, iKey для Android самовольно менять регистр. Спасибо.

Просто отключите в настройках приложения "автопроверку" и можно писать будет как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал отключать автопроверку адресов. Результат тот же самый: после скобки нельзя написать заглавную букву, идёт исправление на строчную. Да и в процессе набора выпадает список улиц, хоть включена опция хоть нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил iKeyBase на андроид до 2.0.21. Иконочки новые у каждого пункта меню радуют, коментарии сохраняются, с регистром букв проблем нет. Даже коннектится прибор по блютус стал быстрее. Не было пока такого, чтоб не успел подключиться до того, как сработает таймер отключения. Классно! Спасибо. А вот мазюку на косой полосе в шапке меню (где номер версии написан) затереть забыли. :)

 

Теперь пишу следующие хотелки.

1. Хочу чтоб (не хватает стикера с Вовкой из Тридевятого царства) программка, хотя бы на текущую сессию, запоминала не только id последнего введённого ключа, но и его тип. Поясню. Я ручками вписываю ID ключиков EM-Marine. "айдишек" много. Создаю запись на нужный адрес. Из выпадающего меню выбираю вместо Dallas (по умолчанию) EM-Marine, вписываю ID, комментарий, и сохраняю. Создаю новую запись под существующий адрес. Появляется окно, где снова по умолчанию выбран Dallas. Я переключаю на EM-Marine, и в поле ID появляется предыдущий номер ключа. Т.е. ключ запоминать программа умеет. Хотелось бы чтоб и последний выбранный тип запоминала (достаточно в рамках запущенной сессии, до выхода из программы);

2. Переместить иконку блютуса из нижнего левого угла в заголовок программы. Там всего лишь слово "База", и место есть, где разместить. И эта круглая иконка не будет перекрывать часть последней записи в базе.

3. Всплывающая клавиатура. При считывании архива, адресной книги и пр., появляется окно с полем ввода номера или диапазона ячеек. Видно что номер выделен, т.е. если вводить свои данные, он сотрётся и заменится новой информацией. Это было бы удобно, если бы вместе с окном всплывала клавиатура. Но клавиатура, к сожалению у меня не всплывает. Приходится тыкать пальцем в это поле, чтоб она появилась, причём тыкать так, чтоб курсор точно попал после номера, чтоб его можно было стереть. И толь после всех этих манипуляций я стираю номер, пишу свой, и загружаю список. Было бы хорошо, если б с этим модальным окном разворачивалась клавиатура, да ещё и в режиме набора цифр, т.к. буквы в те поля вводить нельзя.

4. Фоновый режим. При переключении между программой и другими приложениями, к сожалению разрывается связь блютус, и после этого прибор уже подключается не с первого раза и не всегда, в отличии от первого включения. И периодически слетает позиция "курсора" (назовём так) в базе, после переключения окон. А переключаться иногда приходится, чтоб скопировать информацию из записой книжки, мессенджера, или ещё откуда-нибудь. Если придумаете что-нибудь для бесперебойного подключения, будет здорово.

Спасибо вам за труды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...