reviver

Нестабильность заготовок ТМ-01

Рекомендуемые сообщения

Блин я из-за Вас 3 заготовки попортил.

А их возьмут на обмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все заготовки ТМ-01 на моем TMD-3RF и записывают и стирают ключи с некорректной CRC. Попробовал и Ваш, все нормально, записал - стёр.

Пробуйте 00:00:00:0D

 

Кстати у меня ТМД-4в2 , ТМД-5 и КейМастер 3РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю проще видимо Павлу проверить. Что бы нам не портить болванки. Одну попробовал, я выше писал.Все нормально. А далее Вы что-то напугали, не хочу портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать.

На ТМД-5 не смог в программе набрать такой код.

Вместо 00 00 00 00 0D получается 00 00 00 0F

 

На моём копировщике набрал и записал этот код.

Проверил запись, действительно 00 00 00 0D.

Затем стёр ТМ-01. Всё стёрлось нормально.

Скорее всего дело именно в копировщике, а не в заготовках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не бывет код у метакома с байтом 0D - если создать такой ключ он не умрет, он просто не будет читаться так как что домофон, что дубликатор будут считать что произошла ошибка чтения - так как каждый байт должен содержать четное количесто 0 и единиц, число 0D при переводе в бинарный вид представляет собой последовательность 00001101 - как видно тут 3 единицы, что неприемлимо. Это правило взято не от балды а из описания оригинальных ключей метаком, именно благодаря проверке чтености домофон или приборделают выводы что код прочитан верно.

Если код будет не верен то прибор может решить что ключ не метаком и не сможет начать процедуру стирания, так как перед стирание ключ считывается и только псле этого начинается стирание. Делать стирание без проверки то это в разы увеличит время стирания, вплоть до десятка секунд. Именно по этому и создается впечатление что ключ умер.

Пользуйтесь свежей программой,во всех программах есть провека и она не даст Вам создать недопустимый код.

Код состоящий из одних 00 на тмд5 читается, пишется, стирается, проверил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да, странный способ определять тип ключа.

Обычно ключ Метаком начинается стартовым импульсом. По нему он легко и определяется.

А возможен такой код или нет - это уже вторично. Сегодня не возможен, а завтра - нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да, странный способ определять тип ключа.

Обычно ключ Метаком начинается стартовым импульсом. По нему он легко и определяется.

А возможен такой код или нет - это уже вторично. Сегодня не возможен, а завтра - нужен...

Это не способ определять тип, это проверка правильности считанного кода описанная в документации к оригианльному ключу, цитирую

Трёхразрядное стартовое слово содержит порядковый номер разра- ботки – 210=0102 без контроля на чётность. Каждое кодовое слово содер- жит 7 бит кода и бит контроля чётности, который дополняет слово кода до чётного числа единиц в слове.

И сомнительно, что когда либо ситуация изменится так как без этого ошибок чтения будет не счесть - ключ не имет никаких контрольных сумм а сам протокол не самый удачный в плане защиты от помех.

Давно ли были жалобы о том что код иногда читается неверно - если отключить проверку которая была введна с момента создания ключа то этих ошибок будет в детсяки раз больше и следователь жалоб, что сделанный ключ не подошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и много ошибок...

Но это смотря как сделана аппаратная часть и написана программа чтения.

 

Лично у меня всё читается правильно и без всякой привязки к чётности, и с привязкой.

Да и помех особых я не увидел, кроме разброса временных параметров ключей.

Но это мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не бывет код у метакома с байтом 0D - если создать такой ключ он не умрет, он просто не будет читаться так как что домофон, что дубликатор будут считать что произошла ошибка чтения - так как каждый байт должен содержать четное количесто 0 и единиц, число 0D при переводе в бинарный вид представляет собой последовательность 00001101 - как видно тут 3 единицы, что неприемлимо. Это правило взято не от балды а из описания оригинальных ключей метаком, именно благодаря проверке чтености домофон или приборделают выводы что код прочитан верно.

Если код будет не верен то прибор может решить что ключ не метаком и не сможет начать процедуру стирания, так как перед стирание ключ считывается и только псле этого начинается стирание. Делать стирание без проверки то это в разы увеличит время стирания, вплоть до десятка секунд. Именно по этому и создается впечатление что ключ умер.

Пользуйтесь свежей программой,во всех программах есть провека и она не даст Вам создать недопустимый код.

Код состоящий из одних 00 на тмд5 читается, пишется, стирается, проверил

Почему-бы не доделать программную часть приборов, так чтобы ваши "приборы" могли начать процедуру стирания без проверки "чё ето за ключ"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и много ошибок...

Но это смотря как сделана аппаратная часть и написана программа чтения.

 

Лично у меня всё читается правильно и без всякой привязки к чётности, и с привязкой.

Да и помех особых я не увидел, кроме разброса временных параметров ключей.

Но это мелочь.

О каких приборах ведёте речь? Я как понял вы и сами разработчик?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не бывет код у метакома с байтом 0D - если создать такой ключ он не умрет, он просто не будет читаться так как что домофон, что дубликатор будут считать что произошла ошибка чтения - так как каждый байт должен содержать четное количесто 0 и единиц, число 0D при переводе в бинарный вид представляет собой последовательность 00001101 - как видно тут 3 единицы, что неприемлимо. Это правило взято не от балды а из описания оригинальных ключей метаком, именно благодаря проверке чтености домофон или приборделают выводы что код прочитан верно.

Если код будет не верен то прибор может решить что ключ не метаком и не сможет начать процедуру стирания, так как перед стирание ключ считывается и только псле этого начинается стирание. Делать стирание без проверки то это в разы увеличит время стирания, вплоть до десятка секунд. Именно по этому и создается впечатление что ключ умер.

Пользуйтесь свежей программой,во всех программах есть провека и она не даст Вам создать недопустимый код.

Код состоящий из одних 00 на тмд5 читается, пишется, стирается, проверил

Почему-бы не доделать программную часть приборов, так чтобы ваши "приборы" могли начать процедуру стирания без проверки "чё ето за ключ"???

Потому что, как было отмечено ранее, это увеличивает в разы время стирания, если не заниматься бесполезными экспериментами по записи неприменимх нигде заготовок то это не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и много ошибок...

Но это смотря как сделана аппаратная часть и написана программа чтения.

 

Лично у меня всё читается правильно и без всякой привязки к чётности, и с привязкой.

Да и помех особых я не увидел, кроме разброса временных параметров ключей.

Но это мелочь.

И у меня правильно. А у десяков людей из несколих тысяч не всегда все правильно. Помехи - дергание ключем в лузе. Дергайте и смотрите, все увидите. И коды левые прочитанные и все что угодно. Даже далласовский ключ имея CRC и тот порой считывается домофоном как чужой - второй раз прикладываешь и отлично. нет CRC - в сотни раз частота таких ошибок больше. С протоколом в ключах метаком и того больше, т.к. ненадежность контакта ключа и лузы еще больше имеет значения для правильности считывания. Можно и по 15 раз подряд считвать, но вот только прибор должен за долю секунды проверить 6 и более разных протоколов: техком, ем марин, хид, индалла, цифрал, метаком, даллас, минские кт01. А если каждый читать 10 раз подрят и сравнивать, в случаи ошибки начинать сначала то секнуд 5 задержка, при каждом чтении, как вы думаете, никого не смутит? Наши приборы ориентированы на удобную работу по копированию имеющихся стандарных ключей и сведению к минимуму возможных ошибок, смысла в игнорировании указанных в документации способов проверки правильности чтения и добавления проблем пользователям не вижу никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и много ошибок...

Но это смотря как сделана аппаратная часть и написана программа чтения.

 

Лично у меня всё читается правильно и без всякой привязки к чётности, и с привязкой.

Да и помех особых я не увидел, кроме разброса временных параметров ключей.

Но это мелочь.

О каких приборах ведёте речь? Я как понял вы и сами разработчик?!

 

Правильно думаете.

И поэтому могу определённо сказать, что проверка кода особенно и не нужна.

Но делать её или нет - это всё на усмотрение конкретного разработчика.

В данном случае она сделана и её, как я понял, убирать не хотят.

А я просто убрал. Зато могу писать и стирать любую комбинацию кода.

 

Тоже самое касается и автоматического определения формата ключа и заготовки.

Может это и удобней ручного выбора, но вызывает массу трудностей при работе копировщика

и ошибки при чтении. Да и запортить заготовку проще, если невнимательно следить в

каком состоянии находится копировщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и много ошибок...

Но это смотря как сделана аппаратная часть и написана программа чтения.

 

Лично у меня всё читается правильно и без всякой привязки к чётности, и с привязкой.

Да и помех особых я не увидел, кроме разброса временных параметров ключей.

Но это мелочь.

О каких приборах ведёте речь? Я как понял вы и сами разработчик?!

 

Правильно думаете.

И поэтому могу определённо сказать, что проверка кода особенно и не нужна.

Но делать её или нет - это всё на усмотрение конкретного разработчика.

В данном случае она сделана и её, как я понял, убирать не хотят.

А я просто убрал. Зато могу писать и стирать любую комбинацию кода.

 

Тоже самое касается и автоматического определения формата ключа и заготовки.

Может это и удобней ручного выбора, но вызывает массу трудностей при работе копировщика

и ошибки при чтении. Да и запортить заготовку проще, если невнимательно следить в

каком состоянии находится копировщик.

Я тоже не понимаю, зачем из-за "увеличения времени стирания" урезать функционал приборов??

 

Вобщем, я для себя сделал выводы, это:

1. TM-01C+ неплохая модель.

2. Весь потенциал TM-01C+ нереализован, т.к. разработчик не хочет убирать проверку кода при стирании, а ведь стирание TM-01C+ это отдельная опция и никак-бы не коснулась работы прибора в целом, но эта уже другая тема.

 

p.s.: извините за критику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего извиняться?

Критика и нужна, чтобы производитель совершенствовал устройство.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже не понимаю, зачем из-за "увеличения времени стирания" урезать функционал приборов??

Потому что это идет в разрез с удобством и протстотой использования, я уже предвижу как подождав 4 секунды пользователь дергает ключ думая: "что это он не стирается", тем самым еще больше задерживая процесс стирания, затем идет к компу и пишет гневное сообщение "ключи говно потому что не стираются".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже не понимаю, зачем из-за "увеличения времени стирания" урезать функционал приборов??

Потому что это идет в разрез с удобством и протстотой использования, я уже предвижу как подождав 4 секунды пользователь дергает ключ думая: "что это он не стирается", тем самым еще больше задерживая процесс стирания, затем идет к компу и пишет гневное сообщение "ключи говно потому что не стираются".

"ключи говно потому что не стираются" я кричал день назад.

 

Можно решить вопрос "времени" подругому.

Например, повесив предупреждение о времени стирания TM-01C+ на сайте напротив ценика и переписав инструкцию в TMD-X.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или ещё проще, добавить функцию "принудительное стирание" в приборы.

В TMD-4v2 влючать эту функцию 2-мя нажатиями клавиши вверх, а в TMD-3 и TMD-5rfid - одним длинным и одним коротким нажатием клавиши.

Как Вам такой вариант Павел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можно три коротких, три длинных и три коротких, т.е. SOS !!!

Кроме шуток, решений то много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можно три коротких, три длинных и три коротких, т.е. SOS !!!

Кроме шуток, решений то много.

Быстро не обещаю но попробуем придумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие из заготовок ТМ-01 не глючные, что лучше купить для CYFRAL :bw:

TM-01C+ Россия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...