clayer

Копирование Mifare

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, petr5555 сказал:

Нужны только сектора с которыми идёт работа считывателя домофона.

А как это выяснить ? 

SMK Online скажем копирует 0 и 14 , у меня в 14м всегда FF , только криптоключи отличные от дефолтовых естественно , получается 14й в таком считанном виде можно не писать , раз он пуст , или что - зачем его тогда копируют. Так то вполне с 1 по 13 в таком же виде , тоже пусты , но закрыты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, petr5555 сказал:

Ультралайт) и посмотрите на его реакцию.

Если домофон работает только с UID, то он должен прочитать UID ключа и выдать ошибку, так как этот UID не записан

 

Имея на руках СМКей можно просто попробовать провести захват ключей, используя uid. Вчера как раз оценивал новый для себя прибор. Но то был Дом.Ру, там в принципе считка только по uid идёт и ключи к этим подъездам по дефолту чисто с транспортными ключами (сплошные F).

 

Полагаю, закрывать криптоключами метки к домофонам, работающим только по uid, вряд ли будут... Разве что энтузиаст какой-нибудь захочет усложнить копирование ключей тем, кто не в курсе, что достаточно одного uid...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условно.

У меня второй клиент с домофоном Юджин пришёл. Метка полностью закрыта, пришлось использовать СМКей Онлайн для копирования. При этом домофон открывается даже простой меткой Зеро.

И вот мне интересно: достаточно ли было бы просто скопировать UID с оригинальной метки, оставив всё остальное пустым, или криптоключи от метки тоже нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Zavgor1990 сказал:

Условно.

У меня второй клиент с домофоном Юджин пришёл. Метка полностью закрыта, пришлось использовать СМКей Онлайн для копирования. При этом домофон открывается даже простой меткой Зеро.

И вот мне интересно: достаточно ли было бы просто скопировать UID с оригинальной метки, оставив всё остальное пустым, или криптоключи от метки тоже нужны.

Ну тут всё равно так просто не угадаешь.

Домофон может работать и в незащищённом режиме с защищёнными ключами.

Так что всё равно надо сходить к этому домофону и посмотреть что и как .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Zavgor1990 сказал:

 

 

 

Полагаю, закрывать криптоключами метки к домофонам, работающим только по uid, вряд ли будут... Разве что энтузиаст какой-нибудь захочет усложнить копирование ключей тем, кто не в курсе, что достаточно одного uid...

Может и энтузиаст, может с прицелом на будущее, а может просто автоматом все ключи  закрывают......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, petr5555 сказал:

Ну тут всё равно так просто не угадаешь.

Домофон может работать и в незащищённом режиме с защищёнными ключами.

Так что всё равно надо сходить к этому домофону и посмотреть что и как .....

 

Я к тому, что такое чисто теоретически возможно. Спасибо. Проверю несколько ключиков тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Zavgor1990 сказал:

 

Я к тому, что такое чисто теоретически возможно. Спасибо. Проверю несколько ключиков тогда.

Теоретически вообще всё возможно.....:dh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, urbanboy сказал:

А как это выяснить ? 

Вы это сможете узнать только когда будете делать ключ у считывателя  - прибор пишет только те сектора, к которым обращается считыватель. В случае, если копию делать не у считки, то естественно нужно делать полный дамп метки заказчика. 

 

1 час назад, urbanboy сказал:

SMK Online скажем копирует 0 и 14 , у меня в 14м всегда FF , только криптоключи отличные от дефолтовых естественно , получается 14й в таком считанном виде можно не писать , раз он пуст , или что - зачем его тогда копируют. Так то вполне с 1 по 13 в таком же виде , тоже пусты , но закрыты 

Криптоключи как раз в дефолтном виде - FF..., а данные в блоках 56, 57, 58 = 00... И как Вы говорите, если 14-й сектор закрыт криптоключами отличными от дефолтных (FF..), а в блоках стоят 00..., то у меня в 99% таких случаев как раз считка работает по двум секторам (0 и 14), и если не записать пустой но закрытый 14-й сектор - копия работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, urbanboy сказал:

Я не вполне понимаю по терминам этим , но с классиком можно сделать только одно в виду того что 0й сектор не записывается , это подготовить под запись в панель

В классике не перезаписывается только 0-й блок, и если считке пофиг на данные в этом блоке, и достаточно UID из 1 блока, то делается - "Копия на Classic" с помощью SMkey. Способ конечно уходит - в бытие, но ещё кое-где на IL-ских считках канает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Romati сказал:

В классике не перезаписывается только 0-й блок, и если считке пофиг на данные в этом блоке, и достаточно UID из 1 блока, то делается - "Копия на Classic" с помощью SMkey. Способ конечно уходит - в бытие, но ещё кое-где на IL-ских считках канает.

Я правильно понимаю, что работает это только на считках от iL (понятно, что на старых), а на домофоны типа Дом.ру aka Beward можно в этом вопросе даже не смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Zavgor1990 сказал:

Я правильно понимаю, что работает это только на считках от iL (понятно, что на старых), а на домофоны типа Дом.ру aka Beward можно в этом вопросе даже не смотреть?

Да, доступно было по инструкции только для IL, на других считках я не пробовал. У бевардов и спутниках сверка идет по 0-му блоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Romati сказал:

и достаточно UID из 1 блока

я у себя не встречал таких , но если работает не с нулевым - то да

 

2 часа назад, Romati сказал:

Вы это сможете узнать только когда будете делать ключ у считывателя  - прибор пишет только те сектора, к которым обращается считыватель. В случае, если копию делать не у считки, то естественно нужно делать полный дамп метки заказчика. 

ну дык и я о том же 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Romati сказал:

У бевардов и спутниках сверка идет по 0-му блоку

 

Как тогда при попытке захвата ключа СМКеем беварды с ходу открывают дверь, если СМКей передаёт только uid без 0 блока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Zavgor1990 сказал:

 

Как тогда при попытке захвата ключа СМКеем беварды с ходу открывают дверь, если СМКей передаёт только uid без 0 блока?

Так UID в метке и хранится в первых 4-байтах 0-го блока. Я Вам и сказал, что как можно делать копию на классик для считок которые проверяют данные в 0-м блоке? У классиков 0-й блок не изменяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Romati сказал:

Так UID в метке и хранится в первых 4-байтах 0-го блока. Я Вам и сказал, что как можно делать копию на классик для считок которые проверяют данные в 0-м блоке? У классиков 0-й блок не изменяется. 

 

Возможно, я не до конца понимаю, как работает процесс захвата ключей в СМКей.

 

По сути я могу вбить uid вручную, а не с метки, выбрать захват ключей, подойти к домофону и "считать ключи". Поскольку считка работает сугубо на uid, дверь сразу откроется.

 

Выходит, что СМКей, передавая панели юайди метки, эмулирует нулевой блок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Zavgor1990 сказал:

Выходит, что СМКей, передавая панели юайди метки, эмулирует нулевой блок?

 

Смкею надо получить криптоключи , как это сделать , надо прикинуться ключом , чтобы панель обменялась с ним криптоключами , как прикинуться ключом , выдать панели известный ей UID и послушать ответные пакеты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно , что если панель работает в режиме совместимости , только по 0му блоку  , то попытка послушать приводит к открытии двери , т.к. Смкей дал панели все что ей нужно было для авторизации 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Zavgor1990 сказал:

 

Как тогда при попытке захвата ключа СМКеем беварды с ходу открывают дверь, если СМКей передаёт только uid без 0 блока?

Элементарно. Копия на заготовку: 1) Прикладываем ориг. метку на 2 сек.= Смкей считывает UID

2) Поднесите прибор к пробке= Смкей представляется оригинальной меткой считывателю и говорит "Я метка клиента- открой"

3) Пробка идентифицирует по УИДу метку(Смкей в нашем случае) и отдает криптоключ для сверки с меткой клиента

4) Смкей говорит "Получил ключ, спасибо" но при этом не отправляет ответ считывателю о совпадении ключей в метке и на считывателе. Сессия авторизации не завершена, дверь не открывается.

5) если это бевард- то ключей там нет, соответственно когда на 2-м этапе считыватель получает УИД для идентификации, то для него условия доступа выполнены. Доступ разрешен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Прошёл по 4 считкам в доме (три на входе в подъезд, одна - к мусорным контейнерам). Везде встречаются по два одинаковых кода на блок 1. Что-то мне подсказывает, один может быть от карты объекта? Что-то такое мелькало, что может попасть.

Screenshot_2022-02-16-20-51-52-105_ru.ikey.express.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кому-нибудь попадались считки iL с 4 полосками вообще без фильтров или их изначально начали производить с каким-то набором фильтров, на ту же Зеро как минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Zavgor1990 сказал:

Кстати, кому-нибудь попадались считки iL с 4 полосками вообще без фильтров или их изначально начали производить с каким-то набором фильтров, на ту же Зеро как минимум?

У меня два дома таких под боком - писал выше. Панели изначально стояли с 3х полосными , в начале 2020 поменяли пробки. Зерошки сперва отвалились , я не стал разбираться тогда почему , в том году заходил писать человеку на мф3 , после попробовал тот же дамп на зеро записать и все открылось.

4х полосные изначально должны все фильтровать , но фильтры отключаются , или они отключены по дефолту - тут не отвечу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сансеич сказал:

А подскажите по битам доступа, стоит ли их вообще трогать? Если да то в каких случаях?

IMG_20220218_114549.jpg

 

Так тут всё зависит от того что вы хотите делать с заготовкой или ключом.

Если со временем планируете восстановить сектора ключа или заготовки  к первоначальному (транспортному) виду,

то надо (прежде чем записывать) обязательно прочитать с помощью калькулятора бит доступа что означает их конфигурация ....

И, в случае чего, подобрать для записи другую их конфигурацию.

 

P. S.

Кстати, для вашего случая конфигурация бит доступа означает:

1. Трейлер.

     Ключ А записывается по ключу  В. 

     Ключ В записывается по ключу В.

     Биты доступа читаются по кл. А и В, запись по кл. В.

2. Остальные блоки читаются по кл. А и В, записываются по кл. В. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сансеич сказал:

А подскажите по битам доступа, стоит ли их вообще трогать? Если да то в каких случаях?

IMG_20220218_114549.jpg

А откуда такой дамп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, не знаю, чему удивляться больше: что в доме на парадном и черном входе на одно считке iL есть фильтры, а на другом - нет, или что на уличной двери стоит номеронабиратель (знаете, как в американских фильмах в секретных лабораториях: надо попасть в помещение - набери секретный код), а за ним в тамбуре домофон с фильтрами... То есть через черный ход можно спокойно зайти даже по простой зеро...

 

При этом, что интересно, считка с фильтрами мне не отдала ни одного кода для расшифровки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...