clayer

Копирование Mifare

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто сталкивался.

Был сегодня на адресе. Самый обычный элтис с мифаром, фильтрует всё, кроме мф-3. Соответственно, на классик его хрен запишешь.

Попытался скопировать через СМКей Онлайн - не дал, выдал ошибку, что скопировать не может (деталей не запомнил, поскольку клиент был поздний, да и под дождём не до этого).

 

В итоге считал крипту обычным СМКей - копии работают. Попытался прочитать ключ полностью - чтение застряло на расчёте криптоключа Б, всё время досылало данные на сервер. При этом через копирование уида прибор показал обычный классик...

 

Я уже было подумал, что прибор или сервера барахлят, но нет, все домашние заготовки нормально читает и рассчитывает... Что за нахрен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Zavgor1990 сказал:

Коллеги, кто сталкивался.

Был сегодня на адресе. Самый обычный элтис с мифаром, фильтрует всё, кроме мф-3. Соответственно, на классик его хрен запишешь.

Попытался скопировать через СМКей Онлайн - не дал, выдал ошибку, что скопировать не может (деталей не запомнил, поскольку клиент был поздний, да и под дождём не до этого).

 

В итоге считал крипту обычным СМКей - копии работают. Попытался прочитать ключ полностью - чтение застряло на расчёте криптоключа Б, всё время досылало данные на сервер. При этом через копирование уида прибор показал обычный классик...

 

Я уже было подумал, что прибор или сервера барахлят, но нет, все домашние заготовки нормально читает и рассчитывает... Что за нахрен?

Есть чипы классик, которые не будут рассчитываться. Ни через простой ни через продвинутый метод. Соответственно, и онлайн смкей функция не сможет его сделать. Только через физический захват ключей на месте.
Делать для iL считывателей метку полностью - это пустая трата времени. "Лучшее - враг хорошего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Pavel сказал:

Есть чипы классик, которые не будут рассчитываться. Ни через простой ни через продвинутый метод. Соответственно, и онлайн смкей функция не сможет его сделать. Только через физический захват ключей на месте.
Делать для iL считывателей метку полностью - это пустая трата времени. "Лучшее - враг хорошего".

 

Любопытно. Если не секрет, чем этот Классик отличается от обычных? Вроде не MF Plus какой-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Zavgor1990 сказал:

 

Любопытно. Если не секрет, чем этот Классик отличается от обычных? Вроде не MF Plus какой-нибудь.

Другой завод-производитель, который делает кристалл по лицензии NXP, например, Infineon. А может уже и сам NXP в новых версиях прикрыл эту дыру с "подбором". Ведь подбор, по факту, это не тупой перебор, а использование некоторых багов в генераторе случайных чисел у чипа и при желании это можно было исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Pavel сказал:

в новых версиях прикрыл эту дыру с "подбором"

 

Не думаю, что это новая версия какая-то, оригинальный ключ был довольно задрипаный уже: видно, что давно им пользуются. Но возможно, что один из первых, где эту дыру прикрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Zavgor1990 сказал:

 

Не думаю, что это новая версия какая-то, оригинальный ключ был довольно задрипаный уже: видно, что давно им пользуются. Но возможно, что один из первых, где эту дыру прикрыли.

Ну оригинальные nxp-шные классики уже года 2016 выпуска неуязвимы насколько знаю, а то и более ранних лет выпуска (возможно начиная с 2012 года). Другое дело что не факт что большинство классиков оригинальные, а не например фудановские клоны. Кстати современные классики оригинальные еще имеют сейчас электронную подпись от nxp для проверки оригинальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Redfox сказал:

Ну оригинальные nxp-шные классики уже года 2016 выпуска неуязвимы насколько знаю, а то и более ранних лет выпуска (возможно начиная с 2012 года). Другое дело что не факт что большинство классиков оригинальные, а не например фудановские клоны. Кстати современные классики оригинальные еще имеют сейчас электронную подпись от nxp для проверки оригинальности.

 

Адрес, на котором мне попался описанный выше ключ, подобного точно не проверяет: уже кучу ключей на этом ТСЖ сделал, этот первый такой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Zavgor1990 сказал:

Коллеги, кто сталкивался.

Был сегодня на адресе. Самый обычный элтис с мифаром, фильтрует всё, кроме мф-3. Соответственно, на классик его хрен запишешь.

Попытался скопировать через СМКей Онлайн - не дал, выдал ошибку, что скопировать не может (деталей не запомнил, поскольку клиент был поздний, да и под дождём не до этого).

 

В итоге считал крипту обычным СМКей - копии работают. Попытался прочитать ключ полностью - чтение застряло на расчёте криптоключа Б, всё время досылало данные на сервер. При этом через копирование уида прибор показал обычный классик...

 

Я уже было подумал, что прибор или сервера барахлят, но нет, все домашние заготовки нормально читает и рассчитывает... Что за нахрен?

Я ранее тоже спрашивал об этом: https://ikey.ru/forum/topic/2184-ikeybase-вопросы-по-программе/?do=findComment&comment=35998

Абсолютно идентичная ситуация, ключи тоже ни разу не новые.

 

3 часа назад, Zavgor1990 сказал:

Адрес, на котором мне попался описанный выше ключ, подобного точно не проверяет: уже кучу ключей на этом ТСЖ сделал, этот первый такой.

Речь (классики оригинальные еще имеют сейчас электронную подпись от nxp для проверки оригинальности) вряд ли идет о том что домофоны это проверять будут. Скорее всего для проверки каким то другим способом это делается, например во время покупки партии ключей: оригинальные это NXP или подделки.

Но я бы к этому добавил информацию о следующем интересном опыте. Приобрел сотку классиков с неизменяемым UID (под прописку). Проверяем любую из этих меток (пока кроме UID-а в них ничего нет) с помощью NXP Taginfo на смартфоне - про все пишет Unknown Manufacturer, Possibly clone. А вот после того как в метку во все секторы записаны криптоключи, то же самое приложение информирует о том что "NXP IC Detected", и Manufacturer становится уже NXP Semiconductors.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Уточните, пожалуйста: попался сегодня ключ, оригинальный Eltis. СМКей Онлайн выдал, что ключ не от считывателя ironLogic, надо выезжать к домофону с СМКей.

 

При такой реакции на ОРИГИНАЛЬНЫЕ ключи какова вероятность при выезде встретить элтис 5000 с динамикой? Что-то мне подсказывает, что в ключе все сектора тупо закрыты одним и тем же криптоключом (видел такое как раз на одном элтисе в своё время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Zavgor1990 сказал:

Приветствую.

Уточните, пожалуйста: попался сегодня ключ, оригинальный Eltis. СМКей Онлайн выдал, что ключ не от считывателя ironLogic, надо выезжать к домофону с СМКей.

 

При такой реакции на ОРИГИНАЛЬНЫЕ ключи какова вероятность при выезде встретить элтис 5000 с динамикой? Что-то мне подсказывает, что в ключе все сектора тупо закрыты одним и тем же криптоключом (видел такое как раз на одном элтисе в своё время).

А какая вероятность встретить динозавра ?

50/50 

Или встретитесь, или нет.....:tongue2:

 

Впрочем, даже если стоит 5000-й Элтис, то вовсе не обязательно, что динамика включена.

Так что всё экспериментально......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petr5555 сказал:

А какая вероятность встретить динозавра ?

50/50 

Или встретитесь, или нет.....:tongue2:

 

Впрочем, даже если стоит 5000-й Элтис, то вовсе не обязательно, что динамика включена.

Так что всё экспериментально......

 

 

Ну так есть же примерная статистика.) Хотя возможно, что мне просто ключи ещё с таких домов не попадались. Ладно, завтра смотаться попробую перед звонком клиента, проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Zavgor1990 сказал:

 

Ну так есть же примерная статистика.) Хотя возможно, что мне просто ключи ещё с таких домов не попадались. Ладно, завтра смотаться попробую перед звонком клиента, проверить.

5000-й Элтис довольно редок. Онлайн не может сделать - довольно часто, так что, шансы сделать есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги, подскажите, тут ранее упоминался некий самодельный сниффер/эмулятор метки на STM32, где бы про него подробнее почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует еще реально ли штатным NFC смартфона провести снятие обмена для расчёта ключей (как это делается в proxmark и smkey)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, madMax999 сказал:

Интересует еще реально ли штатным NFC смартфона провести снятие обмена для расчёта ключей (как это делается в proxmark и smkey)?

Вряд ли... Иначе SMKey был бы не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, madMax999 сказал:

Приветствую, коллеги, подскажите, тут ранее упоминался некий самодельный сниффер/эмулятор метки на STM32, где бы про него подробнее почитать?

у автора статья была на харбе , а так на казусе тема есть , где в том числе автор общается я пользователями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Crazy max сказал:

Все сектора закрытые

smk online на 5S или сам smkey в зависимости от наличия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, urbanboy сказал:

у автора статья была на харбе , а так на казусе тема есть , где в том числе автор общается я пользователями

Спасибо. Статью когда-то читал, но тогда похоже он еще не умел быть эмулятором.
Перечитал - сейчас девайс смотрю неплохо так проапдейтился.

Попробую версию с самодельной катушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, urbanboy сказал:

smk online на 5S или сам smkey в зависимости от наличия

А что такое вообще за такое этот smk онлайн?
Чего-то не догоняю как он может заменить получение ключа через smkey/proxmark непосредственно у считывателя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, madMax999 сказал:

Чего-то не догоняю как он может заменить получение ключа через smkey/proxmark непосредственно у считывателя? 

есть вам нужен снифер , то только smkey , я уже увидел ваше сообщение в другой теме , что онлайн вам не помогает , возможно считыватель не iL , тогда только у панели обмен слушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, urbanboy сказал:

есть вам нужен снифер , то только smkey , я уже увидел ваше сообщение в другой теме , что онлайн вам не помогает , возможно считыватель не iL , тогда только у панели обмен слушать

Вы наверно меня с кем-то перепутали.
Меня интересует принцип работы smk онлайн с технической стороны.
Ок каким-то образом может генерить по UID ключи для IL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, madMax999 сказал:

Вы наверно меня с кем-то перепутали.
Меня интересует принцип работы smk онлайн с технической стороны.
Ок каким-то образом может генерить по UID ключи для IL?

да пардон , в двух темах отвечал , вопросы были созвучны , потому-то показалось , что один человек спрашивает и там и там

этого вам ни кто не расскажет , икей за это деньги берет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, urbanboy сказал:

да пардон , в двух темах отвечал , вопросы были созвучны , потому-то показалось , что один человек спрашивает и там и там

этого вам ни кто не расскажет , икей за это деньги берет

 

В любом случае он их не генерирует с нуля, а использует уязвимость в чипе ключа. А вот как с этой уязвимостью работать - да, не расскажут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Zavgor1990 сказал:

 

В любом случае он их не генерирует с нуля, а использует уязвимость в чипе ключа. А вот как с этой уязвимостью работать - да, не расскажут.

 

Что-то всё еще больше запуталось для меня.
Насколько я понял - смк онлайн работает только для белков, которые распространяет IL(почему только для этих моделей - вопрос для меня).
Сами ключи вроде бы генерятся и записываются с использованием их спец программатора и карты объекта.

Т.е. это посути просто данные, которые записали в память классика. 

Не понимаю как может уязвимость в чипе дать возможность восстановить КО и алгоритм, чтобы сгенерить для нового(своего UID) ключи доступа к необходимым блокам да еще и онлайн, т.е. без физического контакта с чипом?

Я вообще думал что это работает по принципу онлайн базы данных, которую IL ведет и при прописывании брелков заносит туда инфу о UID и КО(через свой софт) И каким-то образом есть к это базе доступ у ikey. Но это конечно звучит странно как по мне.

Или я что-то упускаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вступить в беседу

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...